Работодатели и профсоюзы поддержали рекомендации по стимулированию работников к прохождению вакцинации

Такое поручение было дано президентом России по итогам совещания с правительством РФ 20 октября 2021 года

В правительстве Кировской области состоялось внеочередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В формате ВКС глава региона Игорь Васильев обсудил с участниками встречи вопрос о проведении работодателями мероприятий, направленных на стимулирование работников к вакцинации от коронавирусной инфекции.

Губернатор напомнил, что в ходе совещания с правительством РФ президент Владимир Путин дал поручение совместно со сторонами социального партнерства обеспечить принятие и реализацию рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых выходных дней. Также руководителям организаций и предприятий рекомендовано перевести на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, на срок не менее 4-х недель для вакцинации и формирования иммунитета.

– Своевременно принимаемые нами меры сегодня позволяют держать эпидемиологическую ситуацию под контролем. Массовая вакцинация в стране стартовала в декабре 2020 года, однако в силу различных обстоятельств мы находимся в постоянном поиске новых механизмов стимулирования граждан к вакцинации. Наша общая задача – снизить заболеваемость и не допустить введения дополнительных ограничений, – подчеркнул Игорь Васильев.

Участники совещания отметили, что трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для регулирования вопросов организации труда работников. В их числе – предоставление повышенных гарантий и компенсаций работникам.  Положения о мерах стимулирования работников при вакцинации устанавливаются коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя, а также внесением изменений в трудовой договор.

Как отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, предстоящие нерабочие дни, объявленные президентом, также можно использовать с максимальной пользой – пройти вакцинацию и соблюдать режим самоизоляции. Важно помнить, что иммунитет формируется в течение нескольких недель после прививки, поэтому в этот период необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемиологические меры и самоизоляцию.

Пресс-центр правительства Кировской области.