Перечисление единовременной выплаты на школьников в размере 10 тысяч рублей начнется со 2 августа

Такое поручение дал президент России Владимир Путин

Глава государства Владимир Путин провел совещание о подготовке к новому учебному году. В частности, он поручил начать перечисление единовременной денежной выплаты родителям, воспитывающим детей школьного возраста, уже с ближайшего понедельника, то есть со 2 августа, чтобы у семьи была возможность, не спеша и имея больше времени, подготовиться к учебному году. Большинство семей получат единовременную выплату именно в этот день. Ранее планировалось начать выплату с 16 августа.

Начиная с 15 июля, родители школьников уже подают заявление в личном кабинете портала Госуслуг или клиентской службе Пенсионного фонда. По информации регионального отделения Пенсионного фонда, в Кировской области на школьную выплату уже поступило 109 тысяч заявлений от родителей на 149 тысяч детей. Всего ожидается, что помощь будет оказана на  169 тысяч детей.

В большинстве случаев родителям, оформляющим выплату на портале Госуслуг, не нужно самостоятельно заполнять заявление, оно уже сформировано автоматически и направлено в личный кабинет. Предзаполненное заявление необходимо проверить и подтвердить указанные сведения. В случае, если в заявлении содержится  некорректная информация, ее можно исправить и подтвердить введенные данные. Все поступающие заявления рассмотрит Пенсионный фонд и сформирует необходимые документы для осуществления выплаты.

Выплата в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста – это единовременное пособие, поэтому она может быть перечислена на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина.

Подать заявление на выплату можно до 1 ноября текущего года. Выплата назначается независимо от доходов семьи, не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам и не учитывается при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Согласно указу президента, выплата на школьников предоставляется российским семьям  на детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих также российское гражданство(при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.).  Помимо родителей, выплату могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Также выплата будет предоставлена гражданам с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.

Напомним, что с 1 июля также начался прием заявлений на выплаты будущим мамам и одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Обе выплаты будут назначены в случае, если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (10 710 рублей). Также будет учитываться и комплексная оценка нуждаемости, которая включает как оценку доходов, так и имущественной обеспеченности граждан. На сегодняшний день принято свыше 13 тысяч заявлений.

Заявление на выплаты можно подать как через портал Госуслуг, так и в клиентской службе ПФР. Назначение всех выплат будет осуществлять Пенсионный фонд России. Консультацию по вопросам предоставления новых выплат можно получить по телефону горячей линии отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области 8 800 600 02 53.

Пресс-центр правительства Кировской области.