Объявлены победители регионального этапа Театрального Приволжья

Они представят регион на окружном фестивале

В Кировской области состоялся показ спектаклей в рамках фестиваля «Театральное Приволжье». На региональный этап – областной фестиваль-конкурс детских и молодежных любительских театров «Театральная Вятка» – было заявлено 32 спектакля, из которых 12 прошли во второй тур и были отобраны для очного показа на сцене Областного Дома народного творчества.

Два спектакля – победители в детской и молодежной номинациях – представят Кировскую область на окружном фестивале «Театральное Приволжье».

Согласно решению жюри, победителем в молодежной номинации стал авторский театр «Цитрус» (руководитель – Елена Кошкина, Слободской район, д. Стулово, Стуловский Дом культуры) со спектаклем «Однажды мы все будем счастливы». Он же получил диплом за лучшую режиссуру. Дипломом за лучшую женскую роль награждена артистка театра Светлана Шишкина.

В детской номинации победителем объявлена образцовая театральная студия «Дебют» (руководитель – Елена Огнева, г. Белая Холуница, Белохолуницкий дом культуры) со спектаклем «Как я разучился врать…».

Обладатели гран-при были награждены подарочными сертификатами номиналом 30 тысяч рублей на приобретение звукового и светового оборудования и пошив сценических костюмов.

Напомним, окружной фестиваль «Театральное Приволжье» — общественный проект, созданный по инициативе полномочного представителя президента в ПФО для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования культурных и нравственных ценностей, создания условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства.

Фестиваль стал для театральных коллективов региона возможностью получать новые знания, обмениваться творческим опытом, получать информационную поддержку.

Справки по телефону: 7 (8332) 36-24-63 доб. 209 – Юрий Олегович Савин, заместитель директора по творческой деятельности

Пресс-центр правительства Кировской области.