О состоянии пожарной безопасности в 2019 году

За 2019 год в Орловском районе произошло 16 пожаров, которыми нанесен материальный ущерб в размере 1,5 млн рублей. В огне погиб 1 человек, 1 человек травмирован. Спасено на пожарах 5 человек, материальных ценностей – на сумму более 9 млн рублей. По сравнению с прошлым годом количество пожаров увеличилось на 25 %, ущерб увеличился на 15%. Число погибших уменьшилось на 400 %, количество травмированных осталось на прежнем уровне.

Наибольшее количество пожаров пришлось на жилой сектор – 11 случаев, 1 пожар на с/х объекте, 1 на объекте образования, 3 – мусор на открытой территории. Не допущено пожаров на объектах здравоохранения, культуры, органов власти, торговли. В городе произошло 5 пожаров, на которых травмирован 1 человек.

Анализ возникновения пожаров показал, что основными причинами были:

– неосторожное обращение с огнем – 7;

– неисправность электрооборудования – 3;

– поджоги – 2;

– нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, теплопроизводящих установок – 4.

В целях стабилизации обстановки с пожарами сотрудниками ОНДПР Орловского района совместно с работниками ПЧ-45 г. Орлова, сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления, специалистами центра социального обслуживания района проведена профилактическая работа: проверено противопожарное состояние 3384 жилых домов и квартир, квартиры престарелых и одиноких граждан, неблагополучных и многодетных семей 100 %, по мерам пожарной безопасности проинструктированы 9586 человек. В «Орловской газете» опубликовано 33 статьи на противопожарную тематику.

Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы Орловского района проведено 26 плановых и 52 внеплановые проверки объектов защиты. За нарушение требований правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 1 юридическое и 29 должностных лиц. В течение года профилактически, в ходе проведения надзорных мероприятий были обследованы все объекты с массовым пребыванием людей.

Хочется надеяться, что 2020 год будет более удачным и принесет меньше бед, связанных с огнем. Для своевременного реагирования на сообщения о правонарушениях в области пожарной безопасности, расширения связи с общественностью, предупреждения пожаров в ОНДПР Орловского района установлен телефон доверия 2-10-80, по которому любой может позвонить и сообщить информацию о нарушении требований пожарной безопасности.

Напоминаем! В случае пожара необходимо сразу же позвонить в пожарную охрану по телефону «01», по сотовой связи «101», ЕДДС «112».

А. САВИНЫХ, государственный инспектор Орловского района по пожарному надзору.