Муниципальные музеи Кировской области оборудуют по модельному стандарту

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура»

Впервые за историю нацпроекта «Культура» выделяются средства на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение оборудованием муниципальных музеев, в том числе и в Кировской области.

В Рязани в продолжение проекта «Музейные маршруты России» прошла серия экспертных и дискуссионных мероприятий, направленных на развитие и поддержку региональных и муниципальных музеев.

От Кировской области в мероприятии приняла участие заместитель директора областного краеведческого музея Надежда Осколкова. Напомним, что краеведческий музей – это методический центр по развитию музейной деятельности в регионе.

С 2022 года, в соответствии с посланием президента Российской Федерации Владимира Путина в национальный проект «Культура» включено новое направление по совершенствованию деятельности муниципальных музеев.

— В нацпроекте с 2022 по 2024 годы предусмотрены средства, которые позволят нам провести модернизацию с оснащением современным оборудованием около 440 муниципальных учреждений культуры. В 100 музеях будут проведены капитальный ремонт и реконструкция, —прокомментировала заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и проанонсировала, что 10 декабря в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга пройдет всероссийская презентация модельного стандарта муниципальных краеведческих музеев с участием Министра культуры РФ Ольги Любимовой.

— Особо хочу подчеркнуть, что впервые за историю нацпроекта выделяются средства на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение оборудованием муниципальных музеев. Это особенно актуально для небольших городов. Благодаря федеральной поддержке наши музеи смогут стать важным звеном в создании культурного, общественного пространства, повышении туристической привлекательности муниципальных образований, — отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. 

В России, в том числе и в Кировской области, в настоящий момент наработан успешный опыт по созданию в рамках нацпроекта «Культура» модельных библиотек. Развитие библиотек нового поколения стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства по указу президента России. К концу года в Кировской области будет работать сразу 13 модельных библиотек, созданных за время реализации мероприятий нацпроекта «Культура».

Пресс-центр правительства Кировской области.