Мобильные медкомплексы совершили 1 500 выездов

Благодаря этому обследование прошли 70 000 жителей отдаленных территорий

В Кировской области продолжается профилактическая кампания, направленная на своевременную диагностику и предупреждение развития хронических неинфекционных заболеваний.

Существенную помощь в этой работе оказывают мобильные медицинские комплексы. Благодаря передвижным маммографам и флюорографам жители самых удаленных и малочисленных населенных пунктов региона получают возможность пройти необходимые обследования органов грудной клетки, в том числе на онкопатологии, не выезжая в районный или областной центр.

В арсенале Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой имеется два мобильных медицинских комплекса, полученных в рамках национального проекта «Здравоохранение»: флюорограф и маммограф. Учреждение является межрайонным лечебно-диагностическим центром и оказывает медицинскую помощь жителям шести районов Кировской области: Богородского, Куменского, Сунского, Верхошижемского, Унинского и Оричевского.

По словам главного врача больницы Александра Соболева, в 2021 году передвижные бригады выполнили 3181 маммографических и 2130 флюорографических исследований. При необходимости пациенты направлялись на консультацию к узким специалистам и были взяты на диспансерный учет.

– Профилактическая медицина должна быть своевременной, доступной и комфортной. Благодаря мобильным медицинским комплексам у нас есть возможность проводить высокоточные диагностические обследования даже в небольших населенных пунктах, – рассказал Александр Соболев. – В текущем году выездная работа продолжается. Особое внимание уделяется маломобильным гражданам: на территории, обслуживаемой нашей больницей, находится два дома-интерната, подопечные которых проходят обследование с помощью мобильных комплексов на постоянной основе.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев подчеркивает, что на ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Исследования на флюорографе и маммографе являются доступными и информативными. За 2021 год передвижные мобильные медицинские комплексы региона совершили свыше 1 500 выездов, обследовано более 70 000 граждан. В этом году работа продолжается.

– В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» перед регионом поставлена глобальная задача увеличения продолжительности жизни граждан, достижение которой возможно только при активном участии жителей региона в профилактических мероприятиях, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время во всех медицинских организациях региона возобновлена диспансеризация и профилактические осмотры. Своевременное выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их коррекция помогают увеличить продолжительность активной жизни наших граждан.

Пресс-центр правительства Кировской области.