Между охотниками Кировской области распределили разрешения на добычу лося и медведя

Лимиты добычи утверждены указом губернатора Игоря Васильева

28 июля в министерстве охраны окружающей среды прошло открытое распределение разрешений на добычу медведя и лося в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области. Разрешения охотники получали по принципу жеребьевки. Такая система распределения разрешений действует с 2017 года, она была разработана по поручению губернатора Игоря Васильева. Эта процедура понятна, прозрачна и создает равные условия для всех охотников.

— Уже пятый год мы распределяем право на охоту открыто и прозрачно, чтобы каждый желающий смог стать участником этого процесса. Это не только возможность сходить на охоту, пообщаться с коллегами и друзьями, но и забота о сохранении природы нашего края, – отмечает губернатор Игорь Васильев.

В этом году количество охотников, желающих получить разрешение на добычу лося и медведя, вновь увеличилось. В министерство охраны окружающей среды Кировской области было подано 4341 заявка.

— В северных районах Кировской области количество претендентов на одно разрешение значительно ниже, чем в центральных районах, где на одно разрешение подано до 100 заявлений. Традиционно в лидерах по количеству желающих получить разрешение на добычу лося и медведя остаются Верхошижемский, Юрьянский и Богородский районы, — поясняет заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов.

По результатам жеребьевки было распределено 204 разрешения на лося и 289 разрешений на добычу медведя. Списки охотников, получивших право на добычу этих ресурсов, разместят на сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области (priroda.kirovreg.ru).

Напомним, что указом губернатора Кировской области от 23.07.2021 № 104 утверждены лимиты добычи охотничьих ресурсов и квоты (объемы) их добычи на территории Кировской области на период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года.

Ознакомиться с границами общедоступных охотничьих угодий можно на портале «ГИС-Экология» по ссылке http://eco.geokirov.ru/

Пресс-центр правительства Кировской области.