Дети мобилизованных кировчан бесплатно посещают учреждения культуры

Мера поддержки инициирована Александром Соколовым

Среди прочих мер социальной поддержки для семей мобилизованных кировчан и детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, по решению главы региона Александра Соколова установлена дополнительная гарантия.

Бесплатно предоставляются услуги дополнительного образования, физкультуры и спорта, а также возможность бесплатного посещения концертов, спектаклей, выставок.

29 октября свой выходной день более 40 детей добровольцев и мобилизованных из Юрьянского района провели в Космическом центре Кирова.
Ребята разного возраста оценили кино в планетарии, познакомились с экспонатами музея, узнали много нового. Организованная группа в сопровождении родителей и представителей юрьянской войсковой части прибыла на специально оборудованном для перевозки детей автобусе. Его им также бесплатно предоставили по решению главы региона.
Многие из них увидели космические чудеса впервые и остались очень довольны. Второй точкой субботнего путешествия в областную столицу стал развлекательный центр.

Напомним, чтобы посетить мероприятия культурной сферы, необходимо получить в отделении «Мои Документы» специальное удостоверение. По решению Александра Соколова меры социальной поддержки наряду с семьями мобилизованными могут получать и семьи военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции по контракту, а также семьи добровольцев.

Также в Кировской области действует бесплатный проезд на общественном транспорте всех видов для несовершеннолетних детей военнослужащих во всех муниципальных образованиях. Введена компенсация за посещение детьми мобилизованных муниципальных и частных детских садов, обеспечено бесплатное питание в школах: в первую смену – завтрак, во вторую – обед.
Работает специальная горячая линия для семей мобилизованных – 122 (добавочный 2), куда можно обращаться не только за консультацией и советом, но и с просьбами о помощи по хозяйству, по присмотру за детьми и т. д. За семьями закрепляются социальные координаторы и волонтеры.

Пресс-центр правительства Кировской области.