Льготное лекарственное обеспечение граждан – на личном контроле губернатора

В 2021 году на финансирование региональной льготы из областного бюджета выделено свыше 811 миллионов рублей

Вчера, 20 декабря, состоялся традиционный прямой эфир губернатора Кировской области Игоря Васильева. Глава региона ответил на вопросы жителей области.

Один из звонков поступил от 75-летнего кировчанина Александра Николаевича. Со слов мужчины, он не обеспечен препаратом «Аллапинин» по рецепту, который оформил 28 октября.

По поручению губернатора Игоря Васильева министерством здравоохранения Кировской области была проведена проверка по факту данного обращения. Она выявила нарушение утвержденного ведомством алгоритма логистики в обеспечении лекарственными препаратами. Необходимый препарат в государственной аптечной сети имеется в наличии. Министерством здравоохранения инициирована служебная проверка. Пациент приглашен в аптечный пункт для получения лекарственного препарата.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. За последние 4 года финансирование региональной льготы увеличено более чем в 2,2 раза, и в 2021 году составило 811,3 млн. руб. Для сравнения: в 2018 году на данные нужды из областного бюджета было выделено порядка 371 млн. руб. По сравнению с 2020 годом объем финансирования льготного лекарственного обеспечения в 2021 году увеличен более чем на 179,6 млн. рублей.

С целью мониторинга ситуации по льготному лекарственному обеспечению и оперативному решению всех возникающих вопросов с января 2019 года по распоряжению первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова в министерстве здравоохранения Кировской области в еженедельном формате проводятся прямые телефонные линии.

На вопросы пациентов по телефону (8332) 38-13-23 отвечают специалисты министерства здравоохранения Кировской области, аптечного склада, руководители медицинских организаций.

Кроме того, по всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будним дням. Для оперативного решения вопросов по льготному лекарственному обеспечению пациенты также могут обращаться через официальные группы министерства здравоохранения Кировской области в социальных сетях, оставив личное сообщение.

Пресс-центр правительства Кировской области.