Кировских школьников и педагогов приглашают на «Урок цифры» по искусственному интеллекту

Ознакомиться с материалами можно будет на сайте проекта

В рамках образовательного проекта АНО «Цифровая экономика» Минцифры и Минпросвещения России с 27 сентября по 10 октября будет проходить «Урок цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению.

«Урок цифры» будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Материалы урока будут сопровождены методическими рекомендациями для педагогов по проведению основного варианта урока. Также в них будут предложены альтернативные сценарии проведения занятий с учётом разной технической оснащенности классов. Содержание и сопроводительные рекомендации к «Уроку цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению разработаны таким образом, чтобы занятия были доступными и интересными для школьников любого возраста.

В рамках подготовки учителей к «Уроку цифры» 21 сентября состоялось дистанционное обучение с разработчиками урока по методическим материалам. 23 сентября запланирован просветительский вебинар о понятии «цифровой кентавр», синергии человека и искусственного интеллекта, перспективах использования ИИ-технологий в сфере образования. Оба мероприятия будут доступны на сайте проекта урокцифры.рф.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик. За 3 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 38 млн раз.

Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Партнерами проекта в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, Mail.ru Group, Росатом. Технологический партнер – международная школа программирования «Алгоритмика».

Пресс-центр правительства Кировской области.