Кировские школьники станут участниками Всероссийской олимпиады по избирательному праву

Региональный этап проходит с 1 ноября по 3 декабря 2021 года

Учащиеся 10 – 11 классов государственных и муниципальных школ Кировской области могут стать участниками Всероссийской олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу. Организатором регионального (отборочного) этапа олимпиады является Избирательная комиссия Кировской области при содействии министерства образования Кировской области.

Региональный этап олимпиады проводится в дистанционном формате. Задания будут размещены на обучающем портале Избирательной комиссии Кировской области http://obuchenie.izbirkom.net 26 ноября 2021 года с 10:00 до 12:00 часов (на главной странице в разделе «Софиум»).

Старшеклассникам необходимо решить пять ситуационных задач и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. На их выполнение отводится два часа. По истечении указанного времени (не позднее 12:00 часов 26 ноября 2021 года) заполненные в электронном виде ответы на задания олимпиады, включая творческое задание, и анкету участника необходимо направить на адрес электронной почты info@izbirkom.net с пометкой «Софиум».

Обращаем внимание, что ответ на творческое задание олимпиады по объему не должен превышать 3 листов формата А4, выполненных 14 шрифтом с полуторным междустрочным интервалом. Анкета участника оформляется в виде отдельного текстового файла по утвержденной форме.

Список победителей, призеров и участников олимпиады размещается на официальном сайте Избирательной комиссии Кировской области http://www.kirov.izbirkom.ru/ не позднее 10 декабря 2021 года.

Напомним, что в прошлом учебном году выпускник гимназии города Вятские Поляны Максим Тихонов стал победителем Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса. По словам молодого человека, он мечтает стать юристом международного уровня.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что олимпиады всероссийского уровня являются одним из эффективных инструментов выявления и развития талантов в регионе. Благодаря участию в интеллектуальных соревнованиях школьники могут поступить в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Пресс-центр правительства Кировской области.