Кировчане смогут получить возврат расходов на путешествия с января 2022 года

Программа кэшбека продлится до 30 апреля

Правительство РФ продолжает реализовывать программу доступных путешествий по России. 18 января 2022 года стартует пятый этап продаж, который продлится до 12 апреля. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на эти цели заложено 5 млрд рублей.

В новом этапе программы участвуют все регионы страны, в том числе Кировская область, сообщил министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов.

— В Кировской области программа повысила спрос на экотуризм, активный отдых, культурно-познавательные туры, привлекла много самостоятельных туристов, в том числе семьи с детьми, — отмечает глава ведомства. – Благодаря этому удалось увеличить активность отрасли, показать наши туристические возможности тем, кто приехал в регион впервые, побудить гостей вернуться к нам вновь.

Как обозначил ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев, за последние годы в сфере кировского туризма фиксируется уверенный рост по всем показателям.

— Уже сейчас можно сказать, что летний период 2021 года не уступил по своим количественным показателям, в том числе потоку туристов в регион, предыдущим допандемийным годам. Этот показатель свидетельствует о повышении интереса к путешествиям по стране. Дополнительным стимулом для поездок, безусловно, стала беспрецедентная поддержка отрасли со стороны государства в виде реализации программы «Туристический кэшбек», которая разработана по поручению президента России Владимира Путина, — отмечает Игорь Васильев.

Сегодня кировские туроператоры и отельеры готовят предложения в программу-2022. К моменту ее старта они будут представлены на официальном портале программы мирпутешествий.рф.

— В этот период еще не пик сезона, и выбор вариантов довольно большой. Востребованы активные виды отдыха и культурно-познавательные туры, а также санаторно-оздоровительные процедуры, поэтому кэшбек должен принести максимум пользы, — подчеркнула директор «Центра развития туризма Кировской области» Елена Данюшенкова.

Основные условия программы остаются прежними. Она распространяется на поездки и проживание в гостинице от 2 ночей. На карту «Мир», с которой произведена оплата, автоматически в течение 5 дней будет возвращено 20% от стоимости поездки, максимум ­­– 20 тысяч рублей. С одной карты можно оплатить неограниченное количество туров.

Поехать можно в любой регион с 18 января по 30 апреля. В круизы можно отправиться с начала навигации и по 1 июня.

Кроме того, в 2022 году запланирован осенний этап программы, который стартует в октябре. Точные даты будут известны во второй половине года, сообщили в Ростуризме.

Пресс-центр правительства Кировской области.