К проекту лекарственного возмещения подключены все районы области

Проект расширен по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева

В Кировской области с 1 февраля 2019 года реализуется проект по всеобщему лекарственному обеспечению пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – «лекарственное возмещение». В рамках проекта пациенты, состоящие на диспансерном учете с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами на льготных условиях.

До 2022 года в проекте участвовали 26 муниципальных образований региона. С 1 января по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева проект тиражирован на все районы.

На данный момент в проекте не участвуют лишь город Киров и город Кирово-Чепецк.

– Плюсы реализации проекта неоспоримы, он востребован среди пациентов и показал высокую эффективность, – отметил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. – На пилотных территориях на 33% снизилось число вызовов скорой помощи, на 35% снизилась частота госпитализаций, на 24% уменьшилось число умерших. Мы наблюдаем увеличение приверженности к лечению препаратами, влияющими на продолжительность жизни, что в свою очередь отражается и на демографических показателях.

Данный проект работает в Кировской области благодаря развитым информационным технологиям и широкой государственной аптечной сети.

В рамках проекта пациент на основании выписанного рецепта выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке в соответствии с утвержденным региональным минздравом перечнем международных непатентованных наименований. За лекарственные препараты отечественного производства он платит сумму за вычетом 60% от предельной цены завода-изготовителя, за импортные – 50%. Аптечным организациям за счет средств областного бюджета компенсируется недополученная от пациентов сумма.

За 2021 год число пациентов, воспользовавшихся этой льготой, составило более 33 300 человек.

Количество рецептов, реализованных в рамках проекта, – более 229 тысяч, отпущенных упаковок препаратов – более 600 тысяч. Для этого из областного бюджета в минувшем году было выделено более 61 млн рублей, на 2022 год предусмотрено свыше 89 млн рублей.

– Опыт Кировской области по лекарственному возмещению получил высокую оценку на уровне Минздрава России, эта практика рекомендована для тиражирования в других регионах страны, – отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По словам Дмитрия Курдюмова, лекарственное возмещение – это эффективный и перспективный механизм всеобщего лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях. 

Пресс-центр правительства Кировской области.