Юнармейцы и курсанты военно-патриотических клубов стали участниками январских сборов

Мероприятие объединило кировских и удмуртских школьников

С 5 по 8 января 2022 года на базе Савальского политехнического техникума прошел сбор военно-патриотических объединений (клубов) и юнармейских отрядов образовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа. Сбор проводится ежегодно в рамках традиционных мероприятий «Тропа Памяти».

Участниками мероприятия стали 30 курсантов и руководителей военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов из Кирово-Чепецкого, Уржумского, Малмыжского и Вятскополянского районов, а также команда ВПК «Легион» из города Можга Удмуртской Республики. В течение 4 дней молодые люди соревновались за право называться лучшей командой сборов.

Участникам мероприятия предстояло продемонстрировать теоретические и практические занятия по физической, боевой, огневой и туристической подготовке, а также сдать контрольные нормативы. Команды участвовали в прохождении комплексного испытания «Тропа «Боевого братства» и «Атака».

По итогам сборов первое место в комплексном зачете заняла команда ВПО «Беркут» средней школы села Кстинино Кирово-Чепецкого района, второе место – команда ВСК «Легион» средней школы с УИОП села Шурма Уржумского района, третье место – команда «Сыны Отечества» средней школы-интерната города Сосновка Вятскополянского района.

В Савальском политехническом техникуме отмечают, что главная цель проведения сбора – воспитание гражданственности и патриотизма среди подростков, а также совершенствование методов работы по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Организаторы сбора – Региональный центр военно-патриотического воспитания «Патриот»; АНО Спортивный клуб военно-прикладных видов спорта «Боевое братство»; Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация пулевой стрельбы и стендовой стрельбы «Стрелковый союз России» в Кировской области; Кировское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Пресс-центр правительства Кировской области.