Игорь Васильев: «В 2022 году запустим программу капитального ремонта сельских школ в Кировской области»

На областном педсовещании обсудили вопросы развития системы образования, воспитания, работы с талантливыми детьми

Сегодня, 19 августа, прошло ежегодное педагогическое совещание, на котором участники традиционно подвели итоги учебного года, скорректировали планы на предстоящий учебный период в соответствии с новыми задачами. В мероприятии приняли участие губернатор области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев, заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, эксперт общества «Знание» Мария Бутина, главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова, а также руководители и педагоги общеобразовательных организаций области. 

В формате видеоконференции участников августовского педагогического совещания поприветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что новый учебный год во всех образовательных организациях страны начнется в традиционной очной форме. Отдельное внимание при этом должно уделяться здоровью педагогов и учащихся.

Заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова в своем выступлении поблагодарила губернатора Кировской области Игоря Васильева за внимание к развитию системы образования. Она также сообщила, что в июле этого года завершилась регистрация Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, которые вступят в действие с 1 сентября 2022 года.

– Самым главным, на наш взгляд, является возвращение в стандарт содержания. Также нельзя забывать о равенстве доступа к качественному образованию для каждого ребенка. Следующий шаг – это создание рабочих программ по классам и учебным предметам, поурочных планирований и конспектов уроков. Мы хотим создавать эти материалы для вас, уважаемые педагоги, чтобы вы могли ими воспользоваться. Мы хотим взять лучшее от советской школы, чтобы у вас оставалось больше времени на работу с детьми, профессиональное развитие, – отметила замминистра просвещения РФ Анастасия Зырянова.

Губернатор региона Игорь Васильев отметил, что в настоящее время изменения в сфере образования области происходят по трем стратегическим направлениям: обновление содержания, обеспечение роста профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров, а также создание современной инфраструктуры образовательных организаций. Все это стало возможным благодаря реализации президентских национальных проектов «Образование» и «Демография».

— Уверен, что благодаря активному строительству современных образовательных пространств, которое сейчас происходит в регионе, молодые педагоги будут с удовольствием приходить работать в школы Кировской области. Отмечу, что в следующем году начинается президентская программа капитальных ремонтов, поддержанная партией «Единая Россия», в рамках которой все сельские школы региона будут модернизированы, приведены в нормативное состояние, — отметил Игорь Васильев.

Как рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева, правительство региона обращает особое внимание на дополнительное образование школьников: в Кировской области функционируют детские технопарки и центр цифрового образования детей «IT-куб», работает мобильный «Кванториум», на его базе ведется обучение школьников из отдаленных районов.

— Инициатива Кировской области о создании школьных «Кванториумов» была поддержана на федеральном уровне, и с 2021 года Министерство просвещения РФ начало реализацию мероприятий по открытию детских технопарков и центров цифрового образования детей на базе общеобразовательных организаций по всей стране в рамках национального проекта «Образование», — подчеркнула Ольга Рысева.

Мария Бутина, выступая перед педагогами, обратила внимание на новые инициативы — проект Пушкинская карта и работу общества «Знание».

— Со своей стороны, хотела бы обратить ваше внимание на несколько моментов, которые могут оказаться полезными в работе. Один из них касается проекта «Пушкинская карта», запущенного по инициативе президента страны. По проекту на каждого молодого человека в возрасте от 14 до 23 лет в 2021 году будет выделено 3000 рублей, причем потратить их можно только целевым образом – на экскурсии, концерты, спектакли. Все что нужно для получения – зарегистрироваться на сайте госуслуг. В следующем году проект продолжится, на год будет выделено 5000 рублей на человека.

Обязательно донесите эту информацию до своих учеников. Возможно, будет правильно организовать какие-то коллективные посещения культурных учреждений с оплатой по «пушкинской карте».

— Еще один момент касается общества «Знание», экспертом которого я являюсь. По инициативе Главы государства в последние годы произошел перезапуск общества. Сегодня «Знание» становится настоящим всероссийским центром просвещения, такой ресурсной площадкой, аккумулирующей очень большой объем информации по самым разным областям знаний. Причем, что особенно важно – эта информация имеет «удобоваримый» формат, подходящий для представления и детям и взрослым. Есть материалы в текстовой форме, есть видеолекции, — сказала Мария Бутина. — Призываю вас, коллеги, воспользоваться этим ресурсом в своей работе, он может быть полезен для всех. А если есть желание поделиться собственными знаниями в какой-то области – подавайте заявку на участие в качестве лектора.

Участники областного педагогического совещания в средней общеобразовательной школе № 26 осмотрели выставочные площадки, посвященные реализации национального проекта «Образование» на территории Кировской области. Также заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова и губернатор области вручили награды отличившимся педагогам региона. 

Как отметила директор школа № 26 города Кирова Ольга Даровских, до начала учебного года в педагогических коллективах пройдут совещания, на которых будут разработаны планы работы на новый учебный год, в который будут внесены задачи, поставленные педагогам правительством региона.

Для родителей и учащихся микрорайона Урванцево школа №26 откроет свои двери уже 21 августа. В субботу состоится день открытых дверей, на котором все желающие смогут познакомиться с проектами, реализуемыми на территории региона, увидеть оборудование, поступившее в регион по нацпроекту «Образование». Также организации профессионального образования и высшие учебные заведения откроют свои выставочные комплексы и презентуют направления подготовки для старших классов.

Пресс-центр правительства Кировской области.