Игорь Васильев: обеспечим продовольственную безопасность региона с запасом

Весенне-полевые работы в Кировской области идут полным ходом

24 района Кировской области приступили к проведению весенне-полевых работ. Подкормка озимых культур проведена на площади 10,6 тыс. га, многолетних трав – на площади 23,2 тыс. га. Ведутся работы по боронованию зяби, вспашке.

Как сообщил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, к севу яровых культур приступают 11 районов области. Готовность региона к посевной кампании не ниже, чем в прошлом году, а по некоторым параметрам – выше. Задача, поставленная губернатором Игорем Васильевым, который обратил внимание на то, что к началу весенних полевых работ предприятия агропромышленного комплекса должны быть обеспечены всем спектром материалов и ресурсов, выполняется.

—  Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона, и не просто в плановых значениях, а с существенным запасом, — подчеркивает Игорь Васильев. — Чтобы жители были уверены: на прилавках магазинов все основные группы продуктов питания будут в достатке. Кроме того, производство собственных, местных продуктов питания в достаточных объемах – это и минимизация роста их стоимости, что также крайне важно для каждого жителя. 

По прогнозу, весенние полевые работы должны были начаться в конце апреля в южных районах, а в центральных и северных – в начале мая. Однако погода скорректировала планы, и весенняя кампания стартовала на 4 дня раньше, чем обычно бывает в нашем регионе. Всего в весеннюю полевую кампанию предстоит засеять 353 тысячи га. 

В целом в 2022 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 827,65 тысячи гектаров. 

— Для своевременного проведения весенних полевых работ осенью 2021 года была выполнена основная обработка почвы. Озимые на зерно и зеленый корм под урожай 2022 года посеяны на уровне предыдущего года — на площади 76,3 тыс. гектаров, — отмечает Алексей Котлячков. 

Кировская область полностью обеспечена семенами для проведения ярового сева – зерновые и зернобобовые культуры, картофель, многолетние травы. Несмотря на рост цен, обеспеченность ГСМ в текущем году у аграриев Кировской области даже выше, чем в прошлом. 

Сельхозтоваропроизводители региона располагают необходимым парком тракторов и техники. Постепенно происходит обновление парка сельскохозяйственной техники, приобретаются более энергоэффективные модели.

Пресс-центр правительства Кировской области.