Игорь Васильев: мы гордимся победами наших педагогов

Глава региона поздравил победителя всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2021»

Александра Гимранова, учитель русского языка и литературы школы с УИОП № 48 города Кирова, стала абсолютным победителем федерального этапа конкурса «Педагогический дебют-2021» в номинации «Молодые учителя». Сегодня с заслуженной победой ее поздравил глава Кировской области Игорь Васильев.

Губернатор пообщался с учащимися школы и отметил, что с таким педагогом они точно добьются поставленных целей, ведь, несмотря на молодость, Александра Гимранова – яркий пример целеустремленного и увлеченного своим делом профессионала.

– Мы гордимся, что кировский учитель стала лучшей в стране. Поздравляю с победой и желаю, чтобы эта победа стала только началом на пути профессиональных достижений, чтобы ваши ученики добивались больших высот, – обратился к педагогу Игорь Васильев.

Александра Гимранова отметила, что крайне важна поддержка коллег.

– Когда за твоей спиной такая группа поддержки, то понимаешь, что все возможно. У нас классный коллектив, который во всем помогает, замечательные дети и родители – с такой командой ничего не страшно, – рассказала педагог.

Игорь Васильев встретился с педагогическим коллективом школы № 48 и обсудил вопросы развития системы образования региона. Как сказала директор образовательной организации Татьяна Зимина, всему педагогическому сообществу очень приятно, что именно губернатор Кировской области возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Образование». Благодаря этой работе решаются многие вопросы в сфере образования. Так, педагоги поблагодарили главу региона за инициативу исключить понятие «образовательная услуга» из законодательства.

Игорь Васильев рассказал также о большой работе, которую проводит комиссия Госсовета РФ по разработке программы проведения капитальных ремонтов и строительства школ. В частности, у школы № 48 в ближайшие два года появится пристрой, который позволит разгрузить основное здание.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что всего в городе Кирове будет построено 12 новых школ. С администрацией города прорабатывается вопрос подбора земельных участков для подачи заявки на строительство еще нескольких образовательных организаций в рамках третьей волны конкурсного отбора, который            проводит Министерство просвещения РФ.

Директор школы отметила, что, помимо расширения площади за счет возведения пристроя, образовательная организация нуждается и в проведении капитального ремонта здания. Игорь Васильев заверил, что такая возможность есть: в текущем году в регионе начнутся капитальные ремонты 15 школ. В дальнейшем стать участниками программы смогут и другие образовательные организации.

Пресс-центр правительства Кировской области.