Дорожному фонду Кировской области выделят дополнительные средства

Часть средств будет направлена на ремонт дорог в муниципалитетах

26 ноября на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» губернатор Кировской области Игорь Васильев и председатель правительства Кировской области Александр Чурин обсудили направления распределения средств федерального бюджета.

Министр финансов Лариса Маковеева доложила депутатам, что региону на 2022 год из федерального бюджета выделены дополнительные средства – 3,058 млрд рублей. Из них самая большая часть средств – 1,072 млрд рублей – будет направлена на содержание региональных автомобильных дорог и приведение в нормативное состояние аварийных дорожных сооружений.

— Распределение скорректированных средств федерального бюджета будет представлено на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания при принятии бюджета во втором чтении, — пояснила Лариса Маковеева.

И. о. министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев пояснил позицию министерства: половину выделенных средств в 2022 году нужно направить на приведение в нормативное состояние аварийных искусственных сооружений (мостов), вторую половину – на увеличение содержания региональных дорог.

— Таким образом, на содержание региональных дорог в 2022 году будет направлено 1,6 млрд рублей, — сказал Юрий Шевелев. — Еще одним предложением ко второму чтению является увеличение субсидий для городских округов, которые не участвуют в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги».

— Надо четко понимать, что дороги необходимо делать везде, где живут люди, — обозначил свою позицию губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Мы это не раз обсуждали с депутатами Законодательного Собрания и Кировской городской Думы. Нужно предусматривать развитие транспортной сети на тех территориях, где появляется производство, которое обеспечит население рабочими местами и будет наполнять экономику муниципалитета средствами.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин сказал, что исходя из предложений Министерства транспорта и дорожного хозяйства, упор в 2022 году и последующие годы будет сделан на приведение в нормативное состояние муниципальных дорог.

— Безусловно, мы не сможем резко улучшить ситуацию в муниципалитетах, так как ресурсы ограничены. Мы будем концентрировать средства и силы на реализации мероприятий в конкретных районах: если размазывать средства по всей муниципальной сети дорог, это не даст нужного эффекта. Важность и целесообразность объектов и территорий, где в первую очередь нужно отремонтировать дороги, будем определять совместно с депутатским корпусом. Именно концентрация ресурсов позволит начать выводить районы из бездорожья, — отметил Александр Чурин.

Пресс-центр правительства Кировской области.