Диспансеризация помогла выявить более 13 000 случаев заболеваний

За 11 месяцев 2021 года профилактические медицинские осмотры прошли более 250 000 жителей Кировской области

Программа всеобщей диспансеризации определенных групп взрослого населения является эффективным методом профилактики и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний. Она проводится ежегодно для людей от 40 лет и старше, а для граждан в возрасте от 18 до 39 лет – с периодичностью один раз в три года. При этом молодые люди, которые не попадают в эти возрастные рамки, имеют возможность ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр.

Как рассказала начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Мокиева, комплекс обследований, входящих в программу всеобщей диспансеризации, направлен на выявление четырех больших групп болезней, которые вносят основной вклад в смертность: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких.

– По итогам 11 месяцев текущего года в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у жителей Кировской области выявлено 13 413 случаев заболеваний. Свыше 36% из их числа, а это порядка 5 000 случаев, приходятся на долю сердечно-сосудистых. У 1001 пациента выявлены болезни органов пищеварения, еще 777 пациентам диагностирован сахарный диабет, – сообщила Людмила Мокиева.

Всего за период с января по ноябрь 2021 года диспансеризацию определенных групп взрослого населения прошли порядка 178 000 человек, На 2 этап диспансеризации с целью дообследования и уточнения диагноза направлено 50 747 человек. Профилактический медицинский осмотр с начала года прошли свыше 73 700 человек.

С целью контроля за состоянием своего здоровья жители Кировской области, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут также пройти углубленную диспансеризацию. Она проводится в регионе с июля 2021 года и направленна на выявление возможных изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших COVID-19.

– Углубленную диспансеризацию можно пройти уже через два месяца после выздоровления от новой коронавирусной инфекции. С начала года такой возможностью воспользовались свыше 20 700 жителей региона, 2 115 пациентам потребовалось проведение дообследования. По итогам проведения углубленной диспансеризации впервые хронические заболевания установлены у 169 пациентов, у 105 человек из их числа выявлены болезни системы кровообращения, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию, в том числе углубленную, или профилактический медицинский осмотр, необходимо обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики поликлиники по месту жительства. Сделать это можно как по предварительный записи через «Госуслуги», так и через сервис «Электронная регистратура» или регистратуру поликлиники.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в условиях сложной эпидемиологической ситуации крайне важно продолжать работу по формированию среди населения культуры сохранения собственного здоровья.

– Профилактика неинфекционных заболеваний является приоритетом в здравоохранении, а диспансеризация – доступным и эффективным механизмом предупреждения развития различных болезней,– подчеркивает Дмитрий Курдюмов. – Комплекс мероприятий, предусмотренный программой всеобщей диспансеризации, способствует раннему выявлению бронхолегочных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других патологий и позволяет своевременно определить факторы риска их возникновения. Особую актуальность вопросы сохранения собственного здоровья и здоровья близких приобретают в текущей эпидемиологической ситуации, так как граждане с хроническими заболеваниями составляют основную группу риска по COVID-19.

Пресс-центр правительства Кировской области.