Дина Утланцева: «Конкурс «Учитель года» – это фестиваль всего самого лучшего в профессии педагога»

Педагог рассказала о том, как проходит подготовка к выступлению на федеральном этапе конкурса

Кадровое обеспечение системы образования Кировской области является приоритетным направлением деятельности губернатора Кировской области Игоря Васильева и правительства региона. В рамках реализации комплексного плана проводятся мероприятия по мониторингу кадровой потребности, формированию контрольных цифр приема по педагогическим специальностям, профориентации, популяризации профессии учителя, заключению договоров о целевом обучении, предоставлении мер социальной поддержки, стипендий правительства области, повышении профессионального уровня педагогических работников.

Проводится работа по вовлечению молодых педагогов к участию в конкурсах профессионального мастерства: «Учитель года Кировской области», конкурс на присуждение премий лучшим учителям Кировской области за достижения в педагогической деятельности, конкурс на присуждение премии имени А.Н. Тепляшиной, «Дебют», конкурс для молодых педагогов на лучшую методическую разработку, а также в областных фестивалях, форумах, семинарах и других мероприятиях.

Дина Утланцева – учитель начальных классов средней школы № 16 города Кирова. Стать педагогом и учить детей она мечтала с самого детства. После окончания школы мечта девушки сбылась, и она получила любимую профессию, которая заставляет ее ежедневно двигаться вперед, быть вдохновлённой и искать источник развития как для себя самой, так и для своих учеников.

В 2020 году Дина Утланцева стала участницей и победителем регионального этапа конкурса «Учитель года Кировской области». В сентябре текущего года она будет представлять регион на федеральном этапе Всероссийского конкурса, который пройдет в Ростове-на-Дону с 23 сентября по 4 октября.

– В начале августа для всех участников Всероссийского этапа конкурса прошла серия установочных вебинаров. В онлайн-формате с конкурсантами встретились победители и призеры конкурсов прошлых лет, которые рассказали о том, как подготовиться и успешно выступить на федеральном этапе. За три дня была проведена огромная, полезная, адресная работа по организации и содержанию конкурса, – поделилась педагог.

Также во время проведения установочного семинара организаторами была проведена жеребьёвка, определившая порядок прохождения участниками конкурсных испытаний первого очного тура.

Дина Утланцева отмечает, что в этом году участников Всероссийского этапа конкурса «Учитель года» ожидает новое испытание. Каждому из конкурсантов нужно снять медиавизитку и показать в ней не только наиболее важные грани своей профессиональной деятельности и педагогической индивидуальности, но и вписать их в региональный колорит и контекст своей образовательной организации.

– Само по себе задание не только новое, но и достаточно сложное и интересное. В июле и августе вместе с коллегами продумывали и прописывали сценарий, проводили съемки в различных локациях. По условиям конкурса до 5 сентября видеовизитка должна быть готова, после чего она будет размещена в личном кабинете участника на сайте конкурса. Также параллельно со съемками идет подготовка основы будущих уроков, которые будут проводиться в рамках конкурса, – рассказала Дина Утланцева.

Готовиться к конкурсу педагогу помогаю коллеги из Института развития образования Кировской области, школы №16 города Кирова и, конечно же, учащиеся. Съемки медаивизитки проходили в нескольких локациях: в стенах родной школы, в Вятском палеонтологическом музее, на улицах города. Так, в один из дней к работе над видеороликом присоединилась команда кировских байкеров.

– И у меня, и у ребят от съемок остались только положительные эмоции! Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие и оказывает помощь в подготовке к федеральному этапу конкурса. Сам конкурс – это, прежде всего, радость и эмоции, это фестиваль самого лучшего в профессии учителя! Это новый вызов, новое пространство, новый взгляд на возможности раскрыть себя! – делится эмоциями от съемочного процесса педагог.

Напомним, что в 2021 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» состоится 32-й раз. За это время он стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны. Учредители конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета». Оператор конкурса – Фонд новых форм развития образования.

Пресс-центр правительства Кировской области.