Более 5 000 операций ежегодно проводится в Кировском центре онкологии и медицинской радиологии

Врачи медучреждения активно внедряют новые виды оперативных вмешательств при лечении онкологических заболеваний

В Центре онкологии и медицинской радиологии работают 8 отделений, занимающихся хирургическим лечением злокачественных новообразований различных локализаций.

За 2021 год врачами было проведено 5062 операции, в том числе 1170 высокотехнологичных. В медицинском учреждении непрерывно совершенствуются методики оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и внедряются новые современные виды оперативных вмешательств.

– Наша основная задача  оказать максимальный объем медицинской помощи и при этом сохранить качество жизни пациента на высоком уровне. Именно поэтому мы стремимся проводить менее травматичные малоинвазивные операции, а также используем реконструктивную хирургию. Это в разы улучшает качество жизни пациента после проведенного лечения, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – Например, мы проводим реконструкцию прямой кишки, что позволяет после удаления большей части органа решить проблемы с недержанием стула и газов, или резекции пищевода с дальнейшим замещением удаленного участка лоскутом из ткани желудка, благодаря чему пациент может принимать пищу естественным путем, а не через зонд.

Также в медучреждении проводятся уникальные для региона оперативные вмешательства по установке трахеобронхиальных стентов в случаях, когда опухоль перекрывает просвет трахеи и затрудняет дыхание. Нововведения касаются всех видов лечения различных локализаций злокачественных новообразований, так как в определении тактики ведения пациента применяется мультидисциплинарный подход. Кроме того, специалисты Центра онкологии регулярно повышают свою квалификацию и перенимают опыт у коллег из ведущих российских учреждений, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

– В рамках национального проекта «Здравоохранение» Центр онкологии получил более 120 единиц оборудования, в результате чего наши возможности в лечении и диагностике значительно расширились. На сегодняшний день ресурсы центра позволяют в короткие сроки провести все необходимые обследования и начать лечение пациентов. Расширяются возможности проведения химио- и лучевой терапии. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить и продлить жизни наших пациентов, но многое зависит и от них самих. Именно поэтому я призываю каждого ответственно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться к врачам, – подчеркнул Сергей Бакин.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оказание помощи пациентам со злокачественными заболеваниями находится на особом контроле правительства региона.

– В Центре онкологии сформирован коллектив высококлассных профессионалов своего дела. За каждой перечисленной итоговой цифрой стоят реальные люди, которые вовремя получили необходимую помощь и стали на шаг ближе к выздоровлению. В 2022 году переоснащение Центра в рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжится, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.