Безопасность детей на дорогах во время каникул должна оставаться на особом контроле родителей

Во время школьных каникул дети проводят много времени на улице и, будучи предоставленными самим себе, без должного контроля со стороны взрослых, часто попадают в опасные ситуации на дорогах. Риск ДТП увеличивают неблагоприятные сезонные факторы – короткий световой день, осадки, гололед, резкие перепады температур.

В период каникул родителям о необходимости ежедневно напоминать детям о правилах перехода проезжей части, использовании световозвращающих элементов. Повторите с ребенком безопасный маршрут передвижения к наиболее часто посещаемым местам.

Отдельное внимание взрослых перевозкам детей в личном транспорте. Родителям-водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, исключить резкие маневры на дороге и нарушения ПДД. В случае осложнения дорожной обстановки из-за неблагоприятных погодных условий рекомендуется отложить поездки, особенно на дальние расстояния.

Самое главное правило, которое Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, – это личный пример для детей правильного, безопасного и ответственного поведения на дорогах. Каждому родителю крайне важно демонстрировать ребенку верный алгоритм действий при участии в дорожном движении, постоянно напоминать правила дорожного движения и контролировать их усвоение и соблюдение, – это поможет сделать безопасными не только каникулы, но и все другие дни в году.

ОГИБДД по Юрьянскому району.