Александр Соколов: наш общий долг – сплотиться, встать на защиту нашей Родины

Глава региона рассказал об исполнении Указа Президента о частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны о ситуации на Донбассе и проведении специальной военной операции.
Глава государства подчеркнул, что цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Поэтому решение об упреждающей военной операции было необходимым и единственно возможным, её цели – освобождение всей территории Донбасса.
– Граждане России могут быть уверены: территориальная целостность нашей Родины, независимость и свобода будут обеспечены всеми имеющимися у нас средствами, – подчеркнул Владимир Путин.

Избранный губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о начавшейся в регионе работе по исполнению Указа главы государства.

– Кировская область уже приступила к скоординированным с военкоматами действиям по исполнению Указа Президента России об обеспечении частичной мобилизации граждан на военную службу. Я возглавлю областную призывную комиссию и буду лично следить за неукоснительным исполнением Указа главы государства, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы поддерживаем решение нашего национального лидера. Пора решительно расправиться с нацизмом, который поднял голову на Украине.

Глава региона отметил, что сегодня российским войскам противостоят не только националистические батальоны, но и хорошо подготовленные, руководимые НАТОвскими инструкторами вооруженные формирования, в том числе и наемники.
– И мы должны защитить как наших соотечественников на Донбассе и в Новороссии, так и суверенитет и независимость нашей страны. Участие резервистов в специальной военной операции принесет нам уверенную победу, – отметил Александр Соколов. – Хочу подчеркнуть, что объявлена частичная мобилизация. Она затронет около 1% военнообязанных. Мобилизация не коснется студентов, солдат срочников – речь идет только о резервистах определенных военных специальностей. Призванные будут пользоваться всеми льготами и выплатами, положенными военнослужащим, участвующим в специальной военной операции по контракту.

Глава региона напомнил, что в Кировской области много оборонных предприятий. Они готовы в оперативном режиме перейти на усиленный режим работы. Рабочие этих заводов получат отсрочку от призыва.
– Обращаюсь к руководителям предприятий, профсоюзным и общественным объединениям, средствам массовой информации с призывом распространить информацию о принятых и принимаемых решениях, – сказал Александр Соколов. – Отдельно обращаюсь к жителям Кировской области, имеющим опыт участия в военных действиях, службы в элитных армейских подразделениях с призывом еще раз послужить Родине! Сегодня по всему региону начнут работу призывные комиссии. Правительство области, администрации всех муниципальных образований окажут военкоматам всю необходимую помощь.
Сейчас наш общий долг – сплотиться, встать на защиту нашей Родины, её суверенитета.