50 лет ЮИД

6 марта отмечается 50-летний юбилей движения юных инспекторов движения (ЮИД). Именно в этот день в 1973 году совместным постановлением Коллегии Министерства внутренних дел СССР и Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. 

В настоящее время в стране насчитывается 35 тысяч отрядов ЮИД, в которых состоят почти 498 тысяч детей. Ребята в составе отрядов не только сами изучают правила безопасного поведения на дорогах, но и ведут просветительскую работу среди всех участников дорожного движения – сверстников и взрослых, пешеходов, пассажиров и водителей.

На территории обслуживания МО МВД России «Юрьянский» в каждой школе есть отряд ЮИД, и ребята с интересом изучают на специальных занятиях Правила дорожного движения, проводят вместе с инспектором ГАИ акции на улицах родного поселка с водителями и пешеходами, разъясняют первоклассникам правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Каждый год юидовцы проводят состязания между отрядами – конкурс «Безопасное колесо», ставший традиционным и самым интересным, потому что можно почувствовать себя водителем, показывая фигурное вождение велосипеда, решая Правила дорожного движения и разные другие задания.

Поздравляем всех участников движения ЮИД с 50-летним юбилеем движения ЮИД и желаем успехов в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганде правила дорожного движения среди учащихся своей школы!

ГИБДД Юрьянского района.