15 октября 2021 года стартует Всероссийская перепись населения

Впервые принять в ней участие граждане смогут через портал госуслуг

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Как сообщает Кировстат, это будет первая цифровая перепись в нашей стране: одновременно с традиционными способами сбора сведений о населении будут использованы цифровые технологии.

– Одним из традиционных способов проведения переписи останется обход переписчиками всех жилых помещений и опрос населения, – отметили в Кировстате. –  При этом переписчик будет заполнять электронные переписные листы на планшетном компьютере.

Обход переписчиками жилых помещений начнется 18 октября и продлится по 14 ноября.

На портале госуслуг каждый, кто имеет здесь учетную запись, с 15 октября по 8 ноября сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы – не только на себя, но и на всех членов домохозяйства.

– После успешного заполнения переписных листов будет сформирован QR-код. Этот код необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения или в любом стационарном переписном участке, – пояснили в Кировстате.

Стационарные участки будут функционировать с 15 октября по 14 ноября, их адреса разместят на официальном сайте Кировстата и органов местного самоуправления.

К проведению переписи в Кировской области будет привлечено порядка 3 тысяч переписчиков. Все они проходят специальное обучение и тестирование на предмет знания и понимания инструктивных материалов.

– Предстоящая перепись населения уточнит количество постоянно проживающих на территории страны людей, а также позволит получить самую точную информацию о численности и структуре населения, его распределении по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем, – подчеркнули в Кировстате.

Пресс-центр правительства Кировской области.