12 кировчанам вручили нагрудные знаки «Почетный донор России»

Мероприятие прошло в рамках Национального дня донора

В Кировском центре крови состоялось торжественное мероприятие, посвященное Национальному дню донора крови. Он отмечается ежегодно 20 апреля и в первую очередь посвящен самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни других. День донора посвящен также и медицинским работникам Центров крови.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев вручил 12 кировчанам нагрудные знаки «Почетный донор России». В настоящее время в регионе насчитывается 11 494 Почетных донора.

– Дата Дня донора выбрана не случайно. 20 апреля 1832 года в России медиками было проведено первое переливание донорской крови. Прошло 190 лет, и по-прежнему в мире не существует замены донорской крови, а порой это единственное спасение, – подчеркнул министр. – Донорская кровь используется в экстренных и неотложных ситуациях, при серьезных хирургических вмешательствах, для «тяжелых» пациентов. Вклад каждого из вас трудно переоценить. Вы реально спасаете жизни.

Важность сдачи донорской крови отмечают на федеральном уровне. По словам министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, несмотря на то, что в здравоохранении используется все больше кровесберегающих технологий, востребованность препаратов и компонентов крови не уменьшается. И вопрос безопасности крови в донорстве является одним из ключевых.

По словам главного врача Кировского центра крови Андрея Тарасова, по количеству доноров на 1000 населения наш регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. В Кировской области в 2021 году заготовлено более 114 тонн цельной донорской крови. Кроме Центра крови в Кирове и его подразделений в 6 районах области, работают также 3 учреждения федерального подчинения.

Одна из тех, кто сегодня был удостоен высокой награды, – Елена Кочкина. Женщина сдает кровь с 2009 года и будет продолжать делать это и дальше.

– Сдавать кровь, помогая другим людям, очень важно. Я сдала кровь 37 раз и 5 раз – плазму. Хотела также стать донором костного мозга, но уже не подхожу по возрасту. Зато мой старший сын является донором костного мозга, – сообщила Елена. – У меня три сына, и все они сдавали и сдают кровь для спасения жизни и здоровья других людей.

Почетный донор Илья Петелин впервые сдал кровь «за компанию» с друзьями в 2014 году.

– Сдал кровь один раз, сдал второй. Потом мне позвонили и пригласили еще раз – откликнулся, пришел. Потом пригласили сдать тромбоциты, сказали, что кто-то пострадал в аварии, нужно помочь – конечно, пришел. Вот так и стал регулярным донором. Сдаю кровь 4 раза в год и обязательно продолжу, – поделился Илья. 

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в период пандемии служба крови также внесла весомый вклад в оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Благодаря пропаганде донорского движения, работе сотрудников службы крови и отзывчивости граждан удалось удержать количество доноров и кроводач на уровне допандемийного периода, обеспечив тем самым бесперебойную работу медицинских организаций региона.

Пресс-центр правительства Кировской области.