В преддверии весны

Насыщенным на различные старты выдался для орловских лыжников последний месяц зимы. Только во второй половине февраля студенты и школьники нашего города приняли участие в трех лыжных соревнованиях областного уровня.
***
Мужские и женские команды орловских ссузов приняли участие в спартакиаде студентов средних специальных учебных заведений Кировской области. В первый день соревнований студенческие команды состязались в классической лыжной гонке, во второй день – в коньковой эстафете.
Отличный результат на спартакиаде показали в этом году девушки Орловского колледжа педагогики и профтехнологий. Студентки ОКПиПТ сумели по сумме очков обойти всех и стали победителями в общекомандном зачете. Лучшее время К. Шутова, Н. Санникова, И. Глушенкова и А. Панова показали и в эстафете 4 x 2 км.
В личном первенстве бронзовую медаль на классической 3-километровой гонке выиграла К. Шутова.
Более достойно, чем в предыдущие годы, выступили и юноши ОКПиПТ- у них 3 общекомандное место и также третий результат в эстафете, где они буквально вы-рвали «бронзу» у соперников.
Девушки и юноши Орлово-Вятского сельхозколледжа выступали и во второй группе команд. Призовых мест, к сожалению, занять им не удалось, а вот в личном первенстве на 3-километровке третий результат показала К. Авганова.
***
Несколько орловских лыжников стали участниками II тура чемпионата Кировской области по лыжным гонкам памяти А. Дудина.
В первый день, когда состоялась классическая гонка, лучший результат показала студентка ОКПиПТ К. Шутова. На юниор-ской дистанции в 5 км она стала бронзовым призером чемпионата. Ученица средней школы г. Орлова Н. Макерова, выступающая среди старших девушек, в своей группе стала четвертой. В абсолютном зачете у Натальи тоже четвертый результат.
Во второй день, когда участники чемпионата бежали 10 км свободным стилем, Н. Макерова сумела выйти на 3 место, а в абсолюте она вновь была четвертой.
***
Состоялись финальные соревнования «Быстрой лыжни». Орловский район на этих стартах должна была представлять команда школы №1, выигравшая зональные соревнования, но из-за транспортных проблем принять уча-стие в финале смогли только трое ребят 2004 – 2005 годов рождения: В. Тимкин, Р. Григорьев и Д. Щекотов. В. Тимкин сумел обойти всех соперников, а их было около 40 человек со всей области, и стал победителем финального этапа «Быстрой лыжни».
На этих соревнованиях В. Тимкин и Р. Григорьев выполнили норматив 1 взрослого разряда.