Лыжный сезон в разгаре

Завершив удачными выступлениями на областных соревнованиях прошлый год, юные орловские лыжники достойно начали и 2018-ый. В последних числах декабря спортсмены, тренирующиеся под началом Э.Ю. Норкина, приняли участие и показали неплохие результаты в двух стартах. Сначала на Открытом первенстве регионального центра зимних видов спорта «Перекоп» отличились Роман Григорьев и Виталий Тимкин, выступающие в группе младших юношей. Участвуя в командном спринте, где каждому из них предстояло преодолеть по очереди по три километровых дистанции, юные лыжники финишировали со вторым результатом. Победителям соревнований – сверстникам из Кирова – наши ребята уступили всего одну секунду.

30 декабря команда из восьми орловских спортсменов приняла участие в «Новогодней лыжной гонке» на кубок губернатора Кировской области, по традиции проходившей в пгт. Верхошижемье. Участниками этих стартов стали более 800 лыжников не только со всех концов Вятского края, но и иногородние спортсмены из Чувашии, Нижегородской, Воронежской, Ярославской, Московской областей. И наши ребята вновь не подвели своего тренера. Виталий Тимкин, выступая в самой многочисленной возрастной группе младших мальчиков, показал на дистанции три километра пятый результат. В группе старших юношей на 10-километровке наш Кирилл Гулин занял I место. «Бронзу» завоевали на этих стартах Наталья Макерова, бежавшая в группе старших девушек, и Анастасия Панова, выступающая в группе юниоров.

Первыми соревнованиями 2018 года для лыжников стали Рождественские гонки, проходи-вшие в Кирове на лыжной базе «Трамплин» 6 января. Орлов на этих стартах представляла команда из 10 человек. Среди младшей группы здесь вновь отличился Виталий Тимкин. Заняв IV место, он попал в призовую десятку.

У старшей и средней возрастных групп призовыми были пять первых мест. И двое орловских спортсменов сумели войти в пятерку лучших. Кирилл Гулин в упорнейшей борьбе сумел завоевать «золото», а Наталья Макерова стала «серебряным» призером соревнований.