В Кировскую область поступило 50 400 доз вакцины «Спутник Лайт»

В ближайшие дни она будет распределена по прививочным пунктам региона

В Кировской области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. На сегодня первый компонент вакцины получили порядка 564 тысяч человек, полный курс вакцинации от COVID-19 прошли порядка 474,5 тысяч жителей региона.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вакцина от COVID-19 поставляется в регион централизованно. При поступлении очередной партии вакцины она в кратчайшие сроки доставляется во все прививочные пункты региона.

– Накануне на аптечный склад поступило 50 400 доз вакцины «Спутник Лайт». Уже завтра она будет распределяться по стационарным прививочным пунктам при поликлиниках города Кирова, в ближайшие дни вакцина появится и в прививочных пунктах районных больниц, – рассказал Андрей Черняев.

Важно отметить, что в соответствии с последними рекомендациями Минздрава России вакцина «Спутник Лайт» используется для повторной вакцинации, а также для вакцинации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, спустя 6 месяцев после выздоровления для усиления защитных функций организма. Окончательное решение о применении конкретного вида вакцины принимает врач после осмотра пациента.

Напомним, что в рамках прививочной кампании от COVID-19 в регионе действует свыше 100 пунктов вакцинации.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, текущая эпидемиологическая ситуация требует консолидации усилий медицинского сообщества и жителей региона.

– В период пандемии профилактика COVID-19 выходит на первое место. Важно помнить, что в прививочные пункты мы приходим не за QR-кодом, а за здоровьем. И после вакцинации необходимо продолжить соблюдение мер санитарной безопасности, по возможности избегать мест массового скопления людей, – обратился к жителям региона Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.