В Кировской области официально закрыли летний турсезон

Мероприятие совпало со Всемирным Днем туризма

В мероприятии, прошедшем в Инженериуме ВятГУ, приняли участие студенты и преподаватели университета отраслевых специальностей, туроператоры, блогеры, а также представители министерства спорта и молодежной политики Кировской области, Центра развития туризма и Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества.

В рамках деловой программы молодые люди познакомились с итогами турсезона: в числе крупных проектов – три блог-тура, состоявшиеся летом 2021 года. В частности, регион стал участником блог-тура «Путешествуем по России» с информационным охватом более 30 млн подписчиков в соцсетях. Также область успешно участвовала во всероссийском образовательном конкурсе «Страна открытий», включившем приезд в Киров детского поезда и блогеров. Кроме того, Киров стал участником выпуска тревел-шоу «Россия – Urbanия», посвященного идеям для отпусков и уикендов на Вятке.

Маршруты таких туров важно разрабатывать с учетом того, что одним из основных условий является наличие красивой, интересной и, что немаловажно, уникальной картинки. Благодаря реализованным проектам о Кирове, его предприятиях и промыслах, архитектуре узнала широкая интернет-аудитория. В результате продвижения Кировской области на федеральном уровне растет число желающих посетить регион. Например, в ближайшее время в Киров приедут организованные туристические группы из Чебоксар и Тольятти, что подтверждает, что работа ведется в правильном направлении.

Речь шла и о цифровых предпочтениях молодежи. Их выявили в результате опросов жителей региона в возрасте от 18 до 25 лет. Оказалось, что покупки туров они предпочитают делать онлайн, в основном на сайтах туроператоров. Практическим опытом развития собственного бизнеса в сфере туризма поделился создатель туроператора, он ответил на вопросы студентов и дал советы, как наращивать турпоток с помощью соцсетей. Также блогер, автор видеоблога на youtube-канале, рассказал о низкобюджетных вариантах создания интересного контента и привлечения подписчиков.

В ходе мероприятия студенты попробовали создать собственные туристические проекты с описанием их задач, пользы для региона, этапов реализации и бюджета.

Награды и сертификаты молодым людям вручил и.о. министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов. Он поздравил участников мероприятия с Всемирным днем туризма и пожелал успехов в освоении профессии.

— За последние годы в сфере кировского туризма фиксируется уверенный рост по всем показателям. Уже сейчас можно сказать, что летний период 2021 года не уступил по своим количественным показателям, в том числе потоку туристов в регион, предыдущим допандемийным годам. Этот показатель свидетельствует о повышении интереса к путешествиям по стране. Дополнительным стимулом для поездок, безусловно, стала беспрецедентная поддержка отрасли со стороны государства в виде реализации программы «Туристический кэшбек», — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Объем налоговых поступлений от туристской отрасли за этот период вырос в три раза, растет количество занятых в этой сфере и качество коллективных средств размещения. Для туриста созданы комфортные условия — всюду размещена навигация, стойки с бесплатной туристской полиграфией, а информационные терминалы об основных достопримечательностях региона встречают гостей по прибытии на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

Пресс-центр правительства Кировской области.