В Кировской области будут выпускать новую жизненно важную вакцину

Компания «Нанолек» берет курс на полное импортозамещение, производство новой вакцины снизит онкологическую заболеваемость

Проектирование нового корпуса для производства вакцин по полному циклу, включая наработку субстанций, на заводе «Нанолек» в Кировской области будет завершено к лету 2022 года, а через три года там планируют начать выпуск первой полностью отечественной вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Проект в компании назвали «Наша Тесла».

В рамках проекта биофармацевтическая компания «Нанолек» реконструирует производственный корпус общей площадью более 2,5 тыс. кв.м на инновационном заводе в Кировской области. Кроме зон для производства активной фармацевтической субстанции, здесь будут располагаться лаборатории производственного контроля, инженерные системы, офисы и вспомогательные помещения. Планировка и концепция корпуса будут отвечать мировым стандартам Good Manufacturing Practice, устанавливающим требования к производству и контролю качества на высокотехнологичных фармацевтических предприятиях. Производство будет оснащено современным биотехнологическим оборудованием российских и международных поставщиков. Проектирование корпуса завершится во II квартале 2022 года.

Общий размер инвестиций в проект «Наша Тесла» составит более 3,5 млрд рублей.

Первым продуктом в рамках проекта станет полностью отечественная вакцина от вируса папилломы человека (ВПЧ) — это совместная разработка компаний «Нанолек» и «Комбиотех» (разработчика и производителя полного цикла рекомбинантной вакцины против гепатита В).

Мощности производственного корпуса позволят выпускать до 8 млн доз готовой вакцины против ВПЧ с 2025 года.

Профилактика вируса поможет снизить смертность от онкологических заболеваний. Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак и предраковые состояния половых органов, головы и шеи. Вакцина уже включена в национальные календари профилактических прививок в 91 стране мира, в России сейчас она входит в отдельные региональные календари прививок, в нацкалендарь ее планируется добавить в 2024 году. Сейчас жителям России доступны только зарубежные вакцины.

— Проект «Наша Тесла» мы начали разрабатывать почти два года назад, в разгар пандемии, —  рассказал президент «Нанолек» Владимир Христенко. — В свете сегодняшних событий это еще более актуально. Собственное производство вакцин, которые входят в Национальный календарь профилактических прививок, — сейчас первоочередная задача для нас.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, крайне важно, что в непростой ситуации, в условиях, осложненных сначала пандемией, сейчас – западными санкциями, отечественная фармацевтика развивается, осваивает и продвигает новые технологии.

– Разрабатываются и реализуются новые проекты, которые позволят сохранить здоровье сотням тысяч людей, придадут импульс развитию науки, экономики, – подчеркнул Игорь Васильев. – Безусловно, мы можем только приветствовать, что новое производство компания «Нанолек» откроет именно в Кировской области, где уже идет работа над созданием особой экономической зоны «Биополис». Научная, производственная инфраструктура уже формируются.

Добавим, что в 2021 году завершены доклинические исследования вакцины против ВПЧ, по результатам которых отечественный препарат показал более благоприятный профиль безопасности и лучшую переносимость, чем препарат, произведенный в США. Риск нежелательных явлений был ниже на 7%, чем у американского препарата, при этом все изменения в самочувствии испытуемых были легкими — в основном это были реакции в месте введения вакцины, например, покраснение, зуд и болезненность при надавливании. Российская вакцина также показала хорошую иммуногенность: у большинства добровольцев после однократного введения выработались антитела ко всем четырем наиболее распространенным онкогенным штаммам.

Пресс-центр правительства Кировской области.