В Кирове открылся Всероссийский театральный фестиваль-лаборатория «Вятка – Город Детства»

Участников приветствовала министр культуры Татьяна Мазур

Накануне в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева состоялось официальное открытие Всероссийского театрального фестиваля-лаборатории «Вятка – Город Детства». Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур поздравила всех гостей, участников и зрителей.

— В фестивальную программу включены замечательные спектакли для детей театров из Москвы, Владимира, Кстова и Перми. В фестивальной афише постановки по произведениям Достоевского, Лескова, Гоголя, Андерсена, Кэрролла и сказкам славянских народов. Надеюсь, что творческое взаимодействие будет способствовать дальнейшему развитию и популяризации искусства театра, даст возможность открыть новые имена и таланты. Пусть эти фестивальные дни в Кирове, наполненные вдохновением и радостью, станут праздником для всех участников и зрителей. Желаю фестивалю «Вятка – Город Детства» творческого долголетия, а зрителям и участникам незабываемых впечатлений, — сказала Татьяна Мазур. 

Первый фестивальный вечер продолжился показом спектакля «Кэрролл без Алисы» Московского театра кукол. Постановка получила диплом участника Всероссийского театрального фестиваля-лаборатории «Вятка – Город Детства».

С 14 по 17 октября в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации, правительства Кировской области, Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и фабрики игрушек «Весна» проходит Всероссийский театральный фестиваль-лаборатория «Вятка – Город Детства».

Фестиваль с первого своего проведения в 2012 году стал неотъемлемой частью культурного пространства Кировской области, знаковым театральным праздником для всех людей, любящих и ценящих театральное искусство. Это единственный фестиваль кукольников, который проводится в Кировской области с обоснованным профессиональным успехом и большой зрительской заинтересованностью. Киров празднует дни фестиваля как праздник приобщения к прекрасному миру театра; как время, когда с особой силой и радостью проявляется в каждом из нас затаившееся, но живое «вечное детство» сердца, верящего в человеческую доброту и сказку.

Кировский театр кукол на фестивале представит свою постановку «Гоголь.СПб» в постановке белорусского режиссера-золотомасочника Александра Янушкевича. В 2020 году спектакль стал обладателем Премии правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

Пресс-центр правительства Кировской области.