В Больнице скорой медицинской помощи внедряются лазерные сосудистые технологии

Современные методики применяются для лечения варикозной болезни

В хирургических отделениях Больницы скорой медицинской помощи круглосуточно семь дней в неделю оказывается специализированная медицинская помощь жителям города и области в экстренной, неотложной и плановой форме. За год через отделения хирургии проходит около 6 000 человек, выполняется более 6 500 операций, порядка 40% из них – малоинвазивные.

По словам главного врача Больницы скорой медицинской помощи Согомона Аракеляна, внедрение прогрессивных методик, в том числе малоинвазивных, является одним из приоритетов в работе организации.

– Большим шагом вперед в этом отношении стало появление новых лазерных аппаратов, благодаря которым наши хирурги начали выполнять новые для учреждения операции эндовазальной лазерной облитерации вен – ЭВЛО, – сообщил Согомон Аракелян. – Теперь для лечения варикозной болезни мы можем предложить нашим пациентам современный и безопасный метод устранения обратного оттока крови в венах с помощью тепловой энергии лазерного излучения.

Как рассказал заместитель главного врача по хирургии Антон Четвертных, неудовлетворительное состояние венозной системы нижних конечностей для многих людей представляет достаточно серьезную проблему.

– Потеря эластичности стенок вен приводит к нарушению работы клапанов и ухудшению венозного кровотока. Такие вены зачастую лишь мешают оттоку крови и могут быть опасны воспалением, образованием тромбов и трофических язв. Методики лечения в данном случае направлены на исключение этих вен из системы кровообращения, после чего все их функции берут на себя близлежащие здоровые вены, – пояснил Антон Четвертных. – Раньше мы применяли для этого классический метод открытого удаления участков расширенных вен – флебэктомию. Методика эндовенозной лазерной облитерации выполняется без хирургических разрезов. Ее несомненные преимущества – эстетический результат, минимальная травматичность и короткие сроки реабилитации.

Вся процедура занимает около 40 минут и выполняется под местным обезболиванием в условиях стационара одного дня. Через прокол в просвет вены вводится световод, по мере продвижения он нагревает сосудистую стенку, за счет чего происходит уменьшение просвета. Для усиления эффекта вмешательство дополняется склерозированием – введением в вену специального склеивающего ее стенки вещества. Через 3-4 месяца после операции вена перестает участвовать в кровообращении и замещается соединительной тканью.

Среди факторов развития варикозной болезни часто встречается наследственная предрасположенность. Так, одна из первых пациенток, прошедших процедуру эндовенозной лазерной облитерации, рассказала, что приняла решение о необходимости вмешательства после наблюдения за развитием подобного заболевания у своей мамы.

– Я видела, как трудно ей переносить осложнения болезни – у мамы уже появились трофические язвы. Поэтому, как только узнала, что в Больнице скорой медицинской помощи возможна такая щадящая и эффективная процедура – сразу приняла решение пройти лечение, – рассказала женщина. – Все прошло быстро и безболезненно, сразу же после вмешательства я могла ходить, и в этот же день была дома.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе последовательно реализуются мероприятия по модернизации отрасли здравоохранения, направленные на обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью.

– Медицинские организации продолжают развиваться, расширяя спектр оказываемой помощи. В учреждения города и области активно закупается новое современное высококлассное оборудование, осваиваются инновационные методики диагностики и лечения, повышается квалификация медицинских работников, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.