Средства пенсионных накоплений получают родственники умерших жителей района.

В 2022 году Отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области вынесено 12 решений о выплате средств пенсионных накоплений, находящихся в Государственном Пенсионном фонде, родственникам умерших жителей Орловского района.

Напомним, что при жизни человек может сам написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений и указать тех, кто получит его пенсионные накопления в случае смерти. В Орловском районе подано 1 такое заявление. Если человек не подавал заявления, то в случае его смерти накопления выплачиваются родственникам.

Правопреемники умерших граждан могут получить средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальном лицевом счете человека, при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались накопления умершего на дату его смерти.

К сведению: пенсионные накопления в 2002-2004 годах имели работающие: женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия формировалась у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, с 2008 года –  у участников Программы софинансирования пенсионных накоплений.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-6000-000, единому телефону Регионального контакт – центра 8-800-6000-253 или телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах группы) в Орловском районе (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

       Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

       Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.