Школьники Кировской области станут участниками юбилейного Всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2021»

Конкурс пройдет в два этапа

Кировские школьники ежегодно становятся участниками конкурсов по безопасности дорожного движения. Один из них – ежегодный конкурс Юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В этом году он пройдет в 40-й раз.

В 2021 году состязания будут разделены на два крупных этапа: теоретический и практический. Принять участие в конкурсе смогут представители движения ЮИД от 10 до 12 лет. Участниками конкурса станут более 500 человек.

Первый этап конкурса пройдет в онлайн-режиме. Школьникам предстоит выполнить развернутое тестирование на знание правил безопасного поведения на дороге и основ ПДД. В тесты также включены задания на знание конкретных правил дорожного движения пешеходов, пассажиров, велосипедистов и практические задачи на прогнозирование дорожных ситуаций в различных условиях.

Второй этап конкурса (практический) запланирован на декабрь. Его участниками станут 40 представителей отрядов ЮИД из 10 российских регионов. Практический этап предполагает очные соревнования участников в фигурном вождении велосипеда на оборудованной площадке с препятствиями, имитирующими реальные дорожные условия, и оказание первой помощи. Состязаться участники будут в командном зачете.

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021» проводится Минпросвещения России и ГУОБДД МВД России в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Его цель –сформировать у детей и подростков навыки безопасного поведения на дороге, совершенствовать их знания в сфере правил дорожного движения и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Отметим также, что до 28 ноября на образовательной платформе Учи.ру проходит Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах. Принять участие в мероприятии могут ученики 1-9 классов из всех регионов РФ. Каждый ученик, принявший участие в олимпиаде, получит награду в зависимости от результата – диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат.

Пресс-центр правительства Кировской области.