Шесть городов Кировской области представят свои проекты на Всероссийском конкурсе

Принято решение направить от региона на участие в федеральном отборе 6 проектов по благоустройству

Межведомственная комиссия под председательством зампреда Алексея Жердева рассмотрела заявки муниципальных образований Кировской области для участия во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

Одобрены и рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе все шесть представленных проектов – от городов Кирс, Котельнич, Слободской, Омутнинск, Советск и Нолинск.

— Все проекты направлены на повышение качества городской среды. Члены комиссии считают, что каждый из них достоин участвовать в федеральном отборе, — отметил Алексей Жердев.

Напомним, губернатор Кировской области Александр Соколов поставил перед муниципалитетами региона задачу активнее использовать возможности, предоставляемые федеральными программами и конкурсами в сфере благоустройства.

— Победа в конкурсе открывает новые возможности для муниципалитетов. А развитие общественных пространств вселяет в граждан надежду на то, что город будет развиваться, что у него есть будущее, — сказал глава региона Александр Соколов.

В этом году на федеральный отбор будут представлены проекты:
«Кирс – магнитное притяжение». Разработан для благоустройства территории площади у РЦ «Досуг» и «Зеленого острова» в городе Кирс. По проекту здесь планируется создать пешеходные зоны и велодорожку, установить кафе, лодочную станцию, уличные площадки для занятия спортом.

«Парк «Перемена». Этот парк предлагают создать в Котельниче между районами Котельнич-2 и ул. Победы. Здесь расположены техникум, профессиональное училище, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом культуры, и будет построена новая школа. В новом парке проект предполагает создание пруда, кафе, детской площадкой, места для занятия на скейте.

Благоустройство Набережной пруда в Омутнинске. Планируется продолжить этот проект. От ул. Коковихина до ул. Горького предлагается восстановить тротуар, создать велодорожку, оборудовать спуски к воде и пирсы, создать зоны проката лодок, сделать плавучую площадку отдыха на понтоне, а также благоустроить городской пляж.

Проект благоустройства старого Городского парка в Слободском. Этот парк находится вдоль главной улицы города – Советской, но сегодня он в запущенном состоянии. Конкурсный проект подразумевает обновление парка: обустройство пешеходных дорожек, установку кафе, беседок, сцены, танцплощадки и спортивных зон для волейбола, стритбола и воркаута.

«Площадь «НОЛИ». Нолинск разработал проект благоустройства центральной исторической и торговой части города. Здесь планируется создать зону отдыха, установить арт-объекты и стелу, провести озеленение, отвести место для парковки.

Добавим, что участвовать во Всероссийском конкурсе могут «малые города» с численностью населения до 200 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения.
Победители федерального отбора получают федеральное финансирование на реализацию проектов.

Конкурс проводит Минстрой России в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Также в рамках нацпроекта каждый год проходит рейтинговое голосование за территории, которые необходимо благоустроить. В этом году жители Кировской области могут выбрать из 118 территорий. Сделать выбор можно на сайте 43gorodsreda.ru

Пресс-центр правительства Кировской области.