С 14 по 21 ноября жители Кировской области смогут принять участие в Экодиктанте

Проверить свои знания об окружающей среде можно на портале Экодиктант.Рус

В Кировской области во второй раз пройдет Экодиктант. Об этом на пресс-конференции рассказали члены оргкомитета по проведению Экодиктанта в Кировской области.

— Стать участником Экодиктанта может любой житель Кировской области с 6 лет. Для этого необходимо до 13 ноября зарегистрироваться на портале Экодиктант.Рус. Также будет работать 43 офлайн-площадки по всей области, но в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой написать диктант здесь смогут только сотрудники или учащиеся заведений, на территории которых будет работать такая площадка. Вопросы Экодиктанта будет разбиты на четыре категории: для участников от 6 до 12 лет, от 12 до 18 дет, а также для взрослых, которые не имеют профильного образования, и для экспертов в экологической сфере, — рассказала заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.

Экодиктант пройдет с 14 по 21 ноября на платформе Экодиктант.Рус. Платформа уже работает, на ней размещены материалы и уроки, которые помогут подготовиться к Экодиктанту.

Одна из офлайн-площадок будет открыта в Вятском государственном университете.

— На нашей площадке смогут написать Экодиктант студенты и сотрудники вуза. Уже сейчас желание проявляют студенты не только профильного экологического факультета, но и те, кто учится по другим направлениям. Так как Экодиктант — это возможность проверить свои знания об окружающей среде, а это направление интересно для всех, — говорит заведующий кафедрой экологии и природопользования ВятГУ Екатерина Рябова.

Офлайн-площадки будут работать и на промышленных предприятиях региона. Так, агрохолдинг «Дороничи» откроет площадку для своих сотрудников. Кроме того, предприятие выступает спонсором конкурса видеороликов Экодиктант на Вятке.

— Экопросвещение — важное направление в работе нашего предприятия. Поэтому мы решили принять участие в этой Всероссийской акции, — пояснил руководитель отдела по связям с общественностью «Агропромышленного холдинга «Дороничи», депутат регионального Законодательного собрания Николай Шабалин.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова призвала жителей Кировской области участвовать в Экодиктанте, который позволит повысить знания каждого об окружающей среде.

Также Алла Албегова приглашает жителей региона поучаствовать в конкурсе видеороликов.

— Конкурс видеороликов проводится до 28 ноября. Участникам необходимо опубликовать в социальной сети TikТok, Instagram или ВКонтакте видеоролик продолжительностью не более 45 секунд на тему «Почему я участвую в Экодиктанте» и указать хештег #ЭкодиктантНаВятке. Будут выбраны победители в номинациях «Самый информативный видеоролик»; «Самый оригинальный видеоролик»; «Самый эстетичный видеоролик»; «Самый экологичный видеоролик». Один из победителей выбирается вне общей конкурсной программы в номинации «Приз зрительских симпатий», — рассказала Алла Албегова.

Напомним, что организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, Общероссийское движение «Ангел-ДетствоХранитель». В 2021 году экодиктант реализуется при поддержке руководства 85 субъектов Российской Федерации, а также 22 федеральных органов законодательной и исполнительной власти: Совета Федерации, Государственной думы, правительства Российской Федерации, МИД России, Минприроды России, Минэнерго России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, МЧС России, Минкультуры России, Минспорта России, Минэкономразвития России, МВД России, Минтранса России, Генпрокуратуры России, Следственного комитета России, Счетной палаты России, Ростехнадзора, ФСИН, Росмолодежи.

Пресс-центр правительства Кировской области.