С 1 апреля начнет действовать новая президентская выплата на детей от 8 до 17 лет

Подать заявление на новую выплату можно через портал госуслуг, начиная  с 1 мая

В областном министерстве социального развития состоялась прямая линия по вопросам предоставления мер социальной поддержки, в том числе семьям с детьми. В течение часа на вопросы жителей региона отвечали специалисты ведомства и регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

На прямую линию от кировчан поступило свыше 20 вопросов, касающихся пенсионного обеспечения, индексации отдельных мер социальной поддержки, предоставления социального контракта и новой выплаты для семей с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет, инициированной главой государства Владимиром Путиным.

Президент неоднократно подчёркивал, что вопросы поддержки семьям всегда находятся в приоритете государства.

— У нас уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Кроме того, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет, — говорил президент.

31 марта глава государства подписал указ о ежемесячных выплатах на детей от 8 до 17 лет семьям с невысокими доходами. По информации Минтруда России, порядок выплаты будет аналогичен ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При назначении новой выплаты будет учитываться доход семьи, производиться ее комплексная оценка нуждаемости, в том числе ее имущественная обеспеченность. Выплата будет предоставляться в зависимости от дохода семьи в размерах – 50% (5 768 рублей), 75% (8 652 рубля) или 100% (11 536 рублей). Новая мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления можно будет подать, начиная с 1 мая через портал госуслуг. Таким образом, если семья получит выплату в мае – то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май. Если в семье несколько детей этой возрастной категории, то пособие назначается на каждого ребенка.

Выплаты будут зачисляться на банковские счета, привязанные к карте платежной системы «МИР».   

В министерстве социального развития рассказали, что выплата может быть предоставлена родителям на 70 тыс. детей в возрасте от 8 до 17 лет. Введение данной меры обеспечит «бесшовную» адресную поддержку малообеспеченных семей с детьми уже с момента беременности материи до достижения ребенком возраста 17 лет.

Напомним, что сегодня меры соцподдержки предоставляются как по линии органов социальной защиты населения, так и по линии Пенсионного фонда РФ практически на каждого второго ребенка, проживающего в Кировской области. Уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Кроме того, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет.

— Следующая прямая линия состоится 14 апреля с 11:00 до 12:00, при этом свои вопросы жители региона могут задавать в будние дни, позвонив по телефону горячей линии министерства социального развития (8332) 67-86-62, — сообщила министр Ольга Шулятьева.

Кроме того, продолжает работать и единый call-центр по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям Кировской области. Каждый день с понедельника по пятницу в рабочее время специалисты городского управления социальной защиты населения консультируют жителей города и области и помогают им в решении вопросов. Обратиться за консультацией можно по единому многоканальному номеру телефона (8332) 32-13-51.

Пресс-центр правительства Кировской области.