Роспотребнадзор начал проверки исполнения постановления о вакцинации

В связи с высокой заболеваемостью вопросы вакцинации становятся ключевыми

По данным областного министерства здравоохранения, в регионе растет заболеваемость респираторными инфекциями среди детей. Медики отмечают, что такой высокой заболеваемости не было последние 5 лет. Минздрав и Роспотребнадзор обращаются к жителям Кировской области с просьбой максимально соблюдать правила санитарной безопасности, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, избегать массовых мероприятий, по возможности отказаться от посещения многолюдных мест.

В региональном минздраве отмечают, что в сложившихся условиях вопросы вакцинации становятся ключевыми.

Так, 15 декабря управление Роспотребнадзора по Кировской области в своём официальном сообщении отметило, что в связи с наступлением срока, указанного в постановлении главного государственного санитарного врача по Кировской области № 6 от 11.10.2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям» сотрудниками Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальных отделов начаты проверки его исполнения. В декабре 2021 году плановым проверкам подлежат 18 учреждений образования, 19 объектов жилищно-коммунального хозяйства, объекты культуры, здравоохранения.

Ведомство сообщает, что с 10 декабря специалистами Управления проверено 14 юридических лиц. Большинством учреждений обеспечены предоставление списков сотрудников в медицинские организации, контроль за ходом вакцинации. В ряде учреждений применены меры по отстранению не привитых сотрудников от работы. Юридические лица, допустившие неисполнение постановления главного государственного санитарного врача по Кировской области № 6 от 11.10.2021 года вызваны для составления протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, при проведении проверок специалистами оценивается соблюдение мер по профилактике новой коронавирусной инфекции с отбором проб на наличие коронавируса в объектах окружающей среды. По результатам проверок, проведенных в декабре, на юридических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3 КоАП.

Пресс-центр правительства Кировской области.