Программа льготного лекарственного возмещения помогает спасать пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Региональный проект по лекарственному возмещению действует в Кировской области с февраля 2019 года.

В рамках проекта граждане, которые состоят на диспансерном учете с гипертонией и стенокардией, в том числе не имеющие права на льготное лекарственное обеспечение, могут приобрести лекарственный препарат по конкретному торговому наименованию и по льготной цене.

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, лекарственное возмещение – это дополнительный механизм, дающий возможность получить медикаменты по конкретному торговому наименованию и по льготной цене.

– Уверен, что наша программа позволит сберечь жизни кировчан и окажет позитивное воздействие на социальную обстановку в области, – подчеркивал ранее глава региона.

– На территории Орловского района действует программа льготного лекарственного возмещения с февраля 2019 года. Люди, перенесшие инфаркт, инсульт, операцию на сердце, имеют право на льготное лекарственное возмещение, с января 2021 года в течение двух лет. Граждане, ежедневно нуждающиеся в жизненно важных препаратах, получают необходимую помощь в рамках данной льготы, – сказала главный врач КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» Татьяна Геннадьевна Буркова.