Помощник полпреда Алексей Бородин принял участие в Большом Национальном форуме информбезопасности «Инфофорум-2020»

Рассмотрение вопросов обеспечения информационной безопасности является приоритетной деятельностью для Кировской области.

 В конце 2019 года на базе Правительства Кировской области состоялось заседание состоялось заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Совет образован с целью управления деятельностью федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам информационной безопасности и реализации основных направлений государственной политики в сфере обеспечения безопасности информационной работы.

Проведение Совета на территории региона позволило рассмотреть запланированные вопросы с практической направленностью, основываясь на положительном опыте Кировской области в сфере обеспечения защиты информации.

30 января 2020 года в Москве начал работу Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020». По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в мероприятии принял участие помощник полпреда Алексей Бородин.

Большой «Инфофорум» проводится уже в 22-й раз и является одним из самых значимых и авторитетных событий, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации. В форуме участвуют более 1500 специалистов, среди которых представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, ведущих российских и международных IТ-компаний, образовательных и научных центров.

«Инфофорум-2020» открылся Пленарным заседанием: «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества и цифровой экономики».

В числе обсуждаемых вопросов – приоритеты обеспечения информационной безопасности России в цифровую эпоху, совершенствование законодательства в сфере информбезопасности, защита информации, персональных данных, цифровой личности и др. С основными докладами выступили представители Федерального Собрания РФ, аппарата Совета Безопасности РФ, аппаратов полномочных представителей в федеральных округах, руководители и специалисты федеральных министерств, администраций субъектов РФ, ведущих научных и образовательных организаций, промышленных компаний.

В двухдневной программе форума 12 тематических заседаний, выставочная экспозиция «Информационная безопасность граждан, бизнеса и государства», награждение лауреатов Профессиональной премии в области информационной безопасности «Серебряный кинжал» и конкурса студентов и молодых специалистов «Инфофорум – Новое поколение».

Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020» продлится до 31 января.

Вопросы обеспечения информбезопасности также рассматривались в 2019 году в рамках окружного форума «Информационная безопасность на Вятке – 2019, которое организовано министерством информационных технологий и связи Кировской области для крупных предприятий и государственных организаций.