Педагогам Кировской области расскажут о возможностях создаваемой по нацпроекту инфраструктуры

Форум педагогов Приволжского федерального округа стартовал в Нижнем Новгороде

Форум педагогов «Точек роста», «Кванториумов» и «IT-кубов» Приволжского федерального округа проходит в Нижнем Новгороде 28 – 30 сентября. На площадке Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина в очной программе мероприятия примут участие более 300 педагогов из 14 субъектов ПФО, в режиме онлайн к трансляции подключатся более 5 тысяч специалистов со всей страны.

Форум проводится для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», а также детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб», функционирующих в Приволжском федеральном округе (ПФО) и открытых в рамках нацпроекта «Образование». Педагогам расскажут о возможностях и особенностях создания современной инфраструктуры нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей. 

Программа первого дня форума включает пленарные сессии «Интеграция основного и дополнительного образования в рамках реализации нацпроекта «Образование»: методология и ключевые механизмы» и «Организационно-методическая поддержка изменений в системе общего и дополнительного образования».

Кроме того, участникам расскажут о целях, идеологии и ресурсах нацпроекта «Образование»; о возможностях, которые предоставляет педагогам Академия Минпросвещения России в рамках единой системы непрерывного развития профессионального мастерства; об интеграции общего и дополнительного образования и методическом обеспечении деятельности региональных Центров. Об опыте работы Центров и взаимодействии с бизнес-партнерами в своих регионах поделятся представители Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Саратовской и Нижегородской областей.

Второй день работы форума включает проведение мастер-классов для педагогов, где будут демонстрироваться особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.

Напомним, на сегодняшний день в Кировской области центры «Точка роста» созданы в 105 образовательных организациях в районах области. Работают три детских технопарка «Кванториум» в Кирове, Омутнинске и Кирово-Чепецке, первый школьный «Кванториум» открылся в этом году на базе Кировского лицея естественных наук. Центры «IT-куб» созданы в Белой Холунице и в Вятских Полянах.

— Наша задача — обеспечить равный доступ к качественному образованию и создать условия для развития всех детей, независимо от того, где они живут – в городе или на селе, — подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Одновременно мы уделяем большое внимание и поддержке одаренных детей. В «Кванториумах», «Точках роста» ребята могут заниматься робототехникой, осваивать нанотехнологии.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что новейшие технологии невозможно изучать исключительно по учебникам, поэтому на помощь приходят современные обучающие пространства.

— Благодаря участию Кировской области в нацпроекте «Образование» и созданию таких центров школьники приобретают навыки командной работы и проектного управления, развивают изобретательское мышление и знакомятся с высокотехнологичным оборудованием. Всего в созданной системе допобразования естественно-научной и технической направленности в регионе обучаются и участвуют в различных мероприятиях порядка 22 тысяч школьников, — сказал Дмитрий Курдюмов.

Видеотрансляция пленарного заседания 28 сентября 2021 года доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=YkUqB_IXJfM

Видеотрансляция и программа мастер-классов 29 сентября 2021 года, 10:00-17:30 (MSK), доступны по ссылке: https://forum2021.apkpro.ru/pfo

Пресс-центр правительства Кировской области.