Около 1000 детей станут участниками лагеря «Страна героев» в Кировской области

Конкурсный отбор среди ребят от 12 до 17 лет стартовал 4 апреля

25 апреля в правительстве области прошла пресс-конференция по организации военно-исторического лагеря «Страна героев» в Кировской области. Заместитель председателя регионального правительства Андрей Маури рассказал, что Киров стал одним из 5 субъектов в ПФО, где реализуется проект.

— Кировская область впервые принимает «Страну героев», что стало ключевым событием в подготовке и проведении летней оздоровительной кампании 2022 года, — отметил Андрей Маури. — Наша цель – включить в процесс воспитания юных кировчан как можно больше моментов, связанных с патриотизмом и любовью к Родине. Работа в этом направлении должна идти круглый год и складываться из разных событий, мероприятий и проектов, одним из которых станет «Страна героев».

Военно-исторический лагерь пройдет в три смены продолжительностью 14 дней каждая на базе детского оздоровительного лагеря «Белочка». Первая смена – с 14 по 27 июля; вторая – с 30 июля по 12 августа; третья – с 15 по 28 августа. За этот период в лагере побывают 1000 детей из Кировской области и других регионов. Благодаря уникальным образовательным программам ребята получат новые знания по истории Отечества, улучшат спортивные результаты, приобретут навыки в разработке и реализации социальных проектов, журналистике, обеспечении безопасности жизнедеятельности.

— Это не просто детский отдых, это большая образовательная программа, где детей научат быть самостоятельными, используя те знания и навыки, которые они получили, — отметила координатор дирекции военно-исторических лагерей Российского военно-исторического общества Алиса Денисенко.

На протяжении 14 дней ребята освоят дополнительную общеразвивающую программу. Опытные инструкторы научат их работать в команде, оттачивать ораторское мастерство и проявлять лидерские качества. При этом каждый участник лагеря приобретет навыки самообороны, а также получит возможность ознакомиться с техникой сдачи норм ГТО.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов подчеркнул, что отбор детей от 12 до 17 лет в регионах стартовал 4 апреля 2022 года. Чтобы попасть в лагерь, нужно рассказать о своих достижениях в тематике проекта, пройдя регистрацию в личном кабинете на сайте https://странагероев.рф/. Здесь же можно узнать подробнее о четырех основных направлениях смен.

Военно-исторические лагеря «Страна героев» проводятся в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Каждый год регионы, где проходят такие тематические смены, меняются. Летом 2022 года «Страна Героев» поднимет свой флаг в Кировской области, Республике Татарстан, Республике Удмуртии, Самарской области и Республике Мордовии.

Напомним, в настоящее время Кировская область активно готовится к проведению летней оздоровительной кампании. Всего летом 2022 года к работе приступят 468 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 22 загородных лагеря.

Пресс-центр правительства Кировской области.