Названы победители «ИНФОРМАШКИ»

В Кирове прошел областной конкурс по информационным технологиям среди школьников

7 декабря учащиеся 3 – 5 классов Кировской области собрались в Центре технического творчества города Кирова, чтобы попробовать свои силы в ежегодном областном конкурсе по информационным технологиям «ИНФОРМАШК@». В мероприятии принимали участие команды из Кирова, Омутнинска, Кирово-Чепецка, Зуевки, Белой Холуницы и поселка Рудничный Верхнекамского района.

Участникам предстояло решить письменные задания и задания с использованием компьютера. Ребята соревновались в знании основных терминов в IT-сфере, истории развития информационных технологий, решении логических задач, умении работать в офисных программах ОС Windows.

– Задания были сложные. Победить мы не надеялись, занять второе, третье место – может быть. Очень рады победе! – делится Александр Патрушев, участник команды-победителя (гимназия № 46 города Кирова).

Все участники получили сертификаты, а командам, показавшим лучшие результаты, вручены грамоты и призы.

– В первую очередь мы участвовали, чтобы ребята посмотрели, как проходят очные конкурсы, получили опыт. Все-таки пятый класс, дети еще только вступают в пору конкурсов, олимпиад. Ребята очень старательные, ответственные, я увидела, что они умеют общаться и слаженно работать в команде, думаю, эти качества помогли им победить, – отмечает педагог гимназии Маргарита Пантюхина.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – гимназия № 46 города Кирова (Тимофей Огнёв, Александр Патрушев, Арсений Сырчин), Маргарита педагог Пантюхина;

2 место – Центр технического творчества (Кирилл Тимошенко, Михаил Яровиков, Александр Шихов), педагог Анна Ренжина;

3 место – детский технопарк «Кванториум» города Омутнинска (Никита Кондрашов, Милана Варицкая, Матвей Бабкин), педагог Светлана Назарова.

Помимо конкурсной программы организаторы подготовили для школьников игру на взаимодействие и командообразование. В рамках областного конкурса «Информашк@» состоялось методическое объединение педагогических работников по информатике. Педагоги обсудили план мероприятий на текущий учебный год, обменялись опытом работы по организации образовательного процесса и работе в специализированных программах.

Пресс-центр правительства Кировской области.