Наш земляк Алексей Червоткин поедет на Олимпиаду в Пекин

Губернатор Кировской области Игорь Васильев пожелал лыжнику и всей российской команде победы

11 января Президиум Федерации лыжных гонок России утвердил состав команды на Олимпийские игры в Пекине 2022. Уроженец Котельничского района Алексей Червоткин поедет на Олимпиаду в Пекин.

Состав национальной команды – «боевой» и все ее участники будут бороться за медали.

 — Решение было принято безболезненно,  лучше у нас точно никого нет, — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Впервые Алексей начал заниматься лыжным спортом в поселке Даровской Кировской области. Сегодня он — серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в эстафете и двукратный серебряный призер чемпионатов мира в эстафете, чемпион мира 2021 года по бегу на роликовых лыжах, Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам. В начале 2022 года Алексей Червоткин занял третье место на этапе «Тур де Ски» в гонке на 15 км с общего старта классическим стилем.

— Совершенствуя материально-техническую базу, выделяя средства на обучение тренеров, транспорт для перевозки спортсменов, мы повышаем интерес к физической культуре и спорту в регионе. Делаем все возможное, чтобы воспитывать чемпионов. Желаю Алексею Червоткину и команде достойно выступить на Олимпийских играх и привезти победу!  — сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Напомним, Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.

Пресс-центр правительства Кировской области.