Напоминаем о недопустимости управления транспортном в состоянии опьянения

Многочисленные исследования неоднократно доказывали, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии крайне опасно. После употребления алкогольных напитков человек неадекватно оценивает складывающуюся дорожную ситуацию, что приводит к страшным трагедиям. За четыре месяца 2023 года на территории Кировской области произошло 37 ДТП с участием водителей с признаками опьянения, в которых четыре человека погибли и 53 были травмированы.

Сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области в текущем году были задержаны 1174 водителей, позволивших себе сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Напоминаем, что за данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Важно знать, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования повлечет уже не административное, а уголовное наказание.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, возможно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

ОГИБДД по Юрьянскому району.