На обеспечение безопасности дорожного движения в 2022 году планируется направить 815 миллионов рублей

Мероприятия будут проведены в целях исполнения указа президента РФ

Одной из приоритетных задач национального проекта «Безопасные и качественные дороги» является обеспечение безопасности дорожного движения. Для этого разработаны и утверждены региональные проекты «Дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

В текущем году объем работ по этим направлениям увеличился по сравнению с прошлым годом на 30% (738 млн рублей, в 2020 году – 567 млн рублей). Выполнены работы по устройству и ремонту 3,8 км тротуаров, 4,7 км линий наружного освещения, установке 14 светофорных объектов, 4 автобусных остановок, нанесению 4053 км дорожной разметки, обустройству 30 искусственных неровностей, 5 проекционных разметок, шумовых полос на 12 объектах, установке и замене 4136 дорожных знаков, 14,2 км барьерного и пешеходного ограждений, техническому обслуживанию и ремонту 544 светофорных объектов.

Приоритет в выборе мероприятий по ремонту и модернизации уделяется местам концентрации ДТП и потенциально аварийно-опасным участкам дорог. Выбор мероприятий в таких местах осуществляется совместно с ГИБДД.

В 2022 году на обеспечение безопасности дорожного движения планируется направить еще на 10% больше средств (815 млн рублей).

Напомним, нацпроект «Безопасные качественные дороги» разработан в целях исполнения указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Пресс-центр правительства Кировской области.