На модернизацию первичного звена здравоохранения будет направлено 6 млрд рублей

Об этом рассказал Игорь Васильев в своем сегодняшнем послании депутатам Законодательного Собрания

Сегодня в ходе пленарного заседания Законодательного Собрания губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился к депутатам с посланием о социально-экономическом положении региона.

Губернатор обратил внимание на то, что уже почти два года область живет в условиях пандемии коронавируса. На реализацию мероприятий по снижению распространения COVID-19 только в 2021 году направлено 4,7 млрд рублей – 3,3 млрд рублей из федерального бюджета, 1,4 млрд рублей – из регионального. 

– Кировские врачи используют передовые методы лечения пациентов с COVID-19. Инфекционные госпитали оснащены новейшим оборудованием, лекарственными препаратами, – подчеркнул Игорь Васильев. – Мобилизованы все необходимые ресурсы.

Кировская область входит в число лидеров по темпам вакцинации в масштабах страны. На сегодня общее число жителей региона, прошедших вакцинацию, превысило 630 тысяч. И сегодня критически важно не снижать эти темпы.

Глава региона отметил, что одновременно с решением текущих задач не прекращается работа по развитию сферы здравоохранения. Идет переоснащение сосудистых центров, Центра онкологии и медицинской радиологии. Завершена модернизация Детской областной клинической больницы, где проходят лечение маленькие пациенты из всех районов области.

– Проведена масштабная реконструкция больницы, построено два теплых надземных перехода между корпусами. Над двухэтажным пристроем выполнена надстройка трех этажей. Это позволило увеличить мощность больницы и создать для детей и родителей комфортные условия, – рассказал Игорь Васильев.

Он сообщил, что в планах на следующий год – начало строительства новой детской поликлиники в городе Слободском, теплого наземного перехода между корпусами больницы Скорой медицинской помощи. Кроме того, в Чистых прудах – одном из самых густонаселенных и молодых микрорайонов Кирова – откроется первый в регионе модульный многопрофильный социальный центр, где в том числе разместится и детское поликлиническое отделение.

В 2021 году в Кировской области стартовала важнейшая программа модернизации первичного звена здравоохранения.

– Программа, цель которой – максимально приблизить медицинскую помощь к населению, реализуется по поручению президента Российской Федерации и обеспечена серьезной финансовой поддержкой из федерального бюджета, – сказал Игорь Васильев. – Общий объем ассигнований на выполнение мероприятий программы до 2025 года составит более 6 млрд рублей. Средства направляются на приобретение нового оборудования, транспорта, на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов – самое масштабное за последние десятилетия.

Так, в 2021 году региональные поликлиники и больницы получили уже более 350 единиц оборудования. Автопарк районных больниц пополнился 77 автомобилями, до конца года будет поставлено еще 28 машин. На территории региона идет строительство сразу 61 медицинского объекта.

– Всего в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения за 4 года будет закуплено 1 600 единиц оборудования, 355 автомобилей, построено 213 объектов здравоохранения. Кроме того, будут капитально отремонтированы еще 92 объекта. В результате реализации программы первичная медицинская помощь, которая в системе здравоохранения является самым близким к каждому жителю звеном, выйдет на качественно новый уровень. Медицинские услуги должны стать доступны в любом населенном пункте, независимо от его близости к областному центру, – подытожил Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства Кировской области.