На кировских предприятиях создаются условия для студенческой практики

Игорь Васильев ознакомился с принципами организации стажировки на мебельном производстве

24 января губернатор Кировской области Игорь Васильев в ходе рабочего визита осмотрел современное производство фабрики индивидуальной мебели VEROOM. Главе региона показали оборудованные современными станками цеха. Сейчас на фабрике работают 74 человека, здесь ежегодно проходят практику студенты Кировского многопрофильного техникума, Лесопромышленного колледжа, Вятского государственного университета.

— Фабрика VEROOM – пример высокотехнологичного предприятия, где любой желающий может развиваться в профессиональном плане, — отметил губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев. – Очень важно, что у кировских студентов есть возможность проходить практику на современном производстве, где они могут оценить, правильно ли выбрали профессию, стоит ли им продолжать образование в данном направлении. Показателем социальной ответственности предприятия, заботы о кадрах и их профессиональном росте является то, что многие сотрудники работают здесь с момента основания фабрики, пришли сюда еще студентами. Это прекрасная тенденция, которую мы поддерживаем: у учебных заведений должна быть возможность устраивать студентов на практику на современные производства.

Генеральный директор фабрики индивидуальной мебели VEROOM Иван Токмаков отметил, что сам окончил профессиональное училище, а многие его сотрудники, стоявшие у истоков создания предприятия, на данный момент занимают руководящие должности. И сотрудники, и производство постоянно развиваются. Кстати, продукция компании пользуется спросом и за пределами региона, есть интересанты даже за рубежом – в Индии, Саудовской Аравии, других странах.

— Для нас важно развивать преемственность между учебными заведениями и производством, повышать престиж рабочей профессии, – сказал Иван Токмаков.

Добавим, что история предприятия началась с производства шкафов-купе в 2000 году. В то время это было новое направление на мебельном рынке не только Кирова, но и страны. И уже в 2007 году были расширены производственные площади, открылся выставочный центр компании. На данный момент на фабрике запущен полный цикл мебельного производства и, как признаются сотрудники, они готовы решить самую сложную задачу, поставленную заказчиком.

Пресс-центр правительства Кировской области.