Международный фестиваль «Золотой теленок» пройдет в Кирове в середине ноября

Подробности предстоящего события обсудили на встрече с губернатором Игорем Васильевым

Международный фестиваль комедийного короткометражного кино «Золотой теленок» («ZTFest») в 2021 году пройдет в Кирове третий раз. Кировчанам предстоит организовать не только сам конкурс, но и церемонию закрытия и награждения победителей. О деталях подготовки к мероприятию его организаторы рассказали губернатору Кировской области Игорю Васильеву (по инициативе главы региона фестиваль проходит именно на Вятке).

По словам кировских организаторов — участников «Молодежного культурно-досугового медиа-центра «Супер Вятка», в который входят кировские кавээнщики Дмитрий Бушуев, Никита Трунов, Артур Фечищев и продюсер ООО РВ «Росвидео» Андрей Дмитриев, в конкурсной программе примут участие игровые, анимационные короткометражные юмористические фильмы различных категорий, снятые на русском языке. Предпочтение отдается премьерам.

Жюри фестиваля состоит из ведущих мастеров отечественной культуры, которые присуждают призы по номинациям. В этом году номинаций будет 8 — анимационный фильм, рекламный ролик, короткометражное кино, скетч-видеоролик, веб-сериал – короткометражный сериал, социальное кино, впервые выберут лучшие челенджи в тик ток и инстаграм.

Отдельная номинация будет называться «Снято в Кирове». Это должен быть пятиминутный видеоролик, снятый в Кировской области о регионе, людях, событиях и особенностях жизни.

Для включения фильма в отборочный этап необходимо до 10 октября 2021 года подать заявку на участие на сайте https://ztfest.ru/. Финалисты конкурсной программы будут определены 20 октября 2021 года. Подведение итогов фестиваля и оглашение победителей состоится на церемонии закрытия в ноябре 2021 года в Кирове.

— Фестиваль создан для поддержки и помощи в самореализации молодых талантов киноискусства: актеров, режиссеров, продюсеров, а также для создания условий их дальнейшего развития. Событие несет большую социальную значимость, — отметил Игорь Васильев. — Особо подчеркну, что от начала и до конца мероприятие организует кировская команда, которая зарекомендовала себя на федеральном уровне. Со своей стороны правительство Кировской области окажет всю необходимую помощь на протяжении всего этапа подготовки и проведения.

Организаторы фестиваля сообщили, что в церемонии его закрытия ожидается участие двух звездных ведущих – в Киров планируют приехать Анна Семенович и Владимир Маркони.

В ходе встречи с губернатором обсуждался также  вопрос создания в рамках фестиваля творческих зон в Кирове — так называемых социальных «хромакеев». Это специальные зеленые стены, на которых активная кировская молодежь бесплатно сможет реализовать свои способности в создании видеоконтента. Планируется, что участники и организаторы кинофестиваля дадут старт новому челленджу.

В завершение встречи были подведены итоги работы кировской команды КВН в 2021 году. По словам кавээнщиков, успех на федеральном уровне позволил им попасть в предстоящий 60-летний юбилей КВН, где встретятся игроки десятилетий.

Помимо юбилейного фестиваля, в этом году запланировано проведение игр КВН официальных лиг «Вятка» и «Поволжье», ближайшая из которых состоится уже завтра, 24 сентября, в Котельниче. За ней последуют еще серия игр по области.

Пресс-центр правительства Кировской области.